ভূমিকম্পের পর বাঁধ ভেঙে সিরিয়ায় বন্যা

অনলাইন ডেস্ক

শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানার পর সিরিয়ার ইদলিব প্রদেশে আরেক ধরনের বিপর্যয় সৃষ্টি করল। এই অঞ্চলে একটি বাঁধ ভেঙে বন্যা নদী প্লাবিত হয়ে বন্যা সৃষ্টি হয়েছে। এমনটি জানিয়েছে আল জাজিরা।

ভূমিকম্প ও ওরোন্তেস নদী নামে পরিচিত আসি নদী থেকে আসা বন্যার পানিতে আল-তিলুল গ্রামের ২০টি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পাশাপাশি গ্রামটি প্লাবিত হয়েছে।

বাধ্য হয়ে গ্রাম ছেড়ে যাচ্ছে অনেক পরিবার। লোকজন সিরিয়া-তুরস্ক সীমান্তে অন্যান্য শহর ও গ্রামে লোকজন তাঁবু টানিয়ে আশ্রয় নিচ্ছে। বাস্তুচ্যুতরা ক্যাম্প ছেড়ে উঁচু স্থান খুঁজছে।
এই অঞ্চলের লোকজন নিজেদের জন্য আসি নদীর পানি ব্যবহার করতে পারে। ভূমিকম্পের ফলে নদীর পানি তাদের বাড়িঘর ভাসিয়ে নিয়েছে।

সোমবার ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পে তুরস্ক ও সিরিয়ায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বহু বাড়িঘর ভেঙে পড়েছে। বহু মানুষ হতাহত হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights