মশা নিধনে শনিবার থেকে বাড়ি বাড়ি ‘চিরুনি অভিযান’ চালাবে ডিএনসিসি

অনলাইন ডেস্ক

এডিস মশার প্রকোপ নিয়ন্ত্রণে নির্ধারিত ওয়ার্ডে বিশেষ চিরুনি অভিযান শুরু করতে যাচ্ছে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)। আগামীকাল শনিবার আগামী ১২ অক্টোবর পর্যন্ত ছয় দিনব্যাপী এই অভিযান চলবে।

ডিএনসিসির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদফতর পরিচালিত বর্ষাকালীন মশার জরিপে ঢাকা মহানগরীতে এডিস মশার সর্বোচ্চ বিচরণকারী ১৫টি এলাকার মধ্যে ডিএনসিসির এলাকা রয়েছে ১১টি। এসব এলাকার আওতাধীন মোট ওয়ার্ডের সংখ্যা ২৫টি। যে কারণে মেয়র আতিকুল ইসলামের নির্দেশে ২৫টি ওয়ার্ডে শনিবার থেকে এই চিরুনি অভিযান শুরু হবে।
ডিএনসিসির বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ১১টি এলাকার আওতাধীন মোট ওয়ার্ডের সংখ্যা ২৫টি। সিটি মেয়রের নির্দেশে ২৫টি ওয়ার্ডে আগামী শনিবার (৭ অক্টোবর) থেকে ছয় দিন বিশেষ মশকনিধন অভিযান পরিচালনা করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এ অভিযানে প্রতিটি ওয়ার্ডকে ৬টি ভাগে ভাগ করে প্রতি ৬ ভাগের ১ ভাগকে আবার ১০টি ভাগে ভাগ করে এ কার্যক্রম চলবে।

এতে আরও বলা হয়, প্রতিটি মশকনিধন দলে মশকনিধনকর্মীর পাশাপাশি প্রয়োজনীয় সংখ্যক পরিচ্ছন্নতাকর্মী এবং ওয়ার্ড কাউন্সিলর মনোনীত একজন সুপারভাইজার দলের কার্যক্রম তদারকি করবেন। প্রতিটি দল নির্ধারিত এলাকার প্রতিটি বাড়ি পরিদর্শন করে এডিস মশার প্রজননক্ষেত্র চিহ্নিত করে কীটনাশক প্রয়োগ অথবা প্রজননস্থল ধ্বংস করবে। প্রতিদিন সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এ অভিযান চলবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights