সরকারি কর্মচারীদের আরও যে করছাড় দিল সরকার
অনলাইন ডেস্ক
সরকারি কর্মচারীদের এবার আরও করছাড়ের সুবিধা দিল সরকার। সরকারি কর্মচারীরা মূল বেতন ও বোনাস ছাড়া আর যা পান, তার ওপর আর আয়কর দিতে হবে না।
সরকারি কর্মচারীরা আগেও বেশ কিছু ক্ষেত্রে কর ছাড় পেতেন। তবে এবারের প্রজ্ঞাপনে এর পরিধি বৃদ্ধি করা হয়েছে।
মঙ্গলবার এক প্রজ্ঞাপনে এ করছাড়ের ঘোষণা দেয় জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।
এত দিন সরকারি কর্মচারীরা যেসব খাতে করছাড় পেতেন, তা হলো-বাড়িভাড়ায় মূল বেতনের ৫০ শতাংশ অথবা তিন লাখ টাকা পর্যন্ত হলে তাতে কর দিতে হয় না। চিকিৎসা ভাতার ক্ষেত্রেও মূল বেতনের ১০ শতাংশ অথবা ১ লাখ ২০ হাজার টাকা পর্যন্ত কর নেই। অবশ্য বাড়িভাড়া ও চিকিৎসা ভাতায় এমন ছাড় সব চাকরিজীবী করদাতা পান।
নতুন আইনে বলা হয়েছে, বাড়ি ভাড়ার ক্ষেত্রে একতৃতীয়াংশ বা ৪ লাখ ৫০ হাজার টাকার মধ্যে যেটি কম, সেই পরিমাণ অর্থ ভাতা হিসেবে কর ছাড় পাবে।
এছাড়া সরকারি কর্মকর্তাদের করমুক্ত ভাতাগুলোর তালিকায় আরও আছে বৈশাখী ভাতা, শিক্ষাসহায়ক ভাতা, দায়িত্ব ভাতা, পাহাড়ি ভাতা, ধোলাই ভাতা, টিফিন ভাতা, শ্রান্তি-বিনোদন ভাতা ও টিএ-ডিএ।
