৪৬ বছর পর ফ্রান্সের শীর্ষ লিগে প্যারিস এফসি

অনলাইন ডেস্ক

দীর্ঘ ৪৬ বছর পর অবশেষে ফ্রান্সের শীর্ষ ফুটবল লিগ ‘লিগ আঁ’-তে জায়গা করে নিয়েছে প্যারিস এফসি। ফরাসি ফুটবলের ইতিহাসে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক, কারণ প্যারিসের দুটি ক্লাব পিএসজি ও প্যারিস এফসি প্রথমবারের মতো একই মৌসুমে লিগ আঁ-তে মুখোমুখি হতে যাচ্ছে।

শুক্রবার (২ মে) লিগ-২ প্রতিযোগিতায় মার্তিগের বিপক্ষে ১-১ গোলে ড্র করে প্যারিস এফসি, যা তাদের লিগের শীর্ষ দুইয়ে রেখেছে। ৩৩ ম্যাচ শেষে ৬৬ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ক্লাবটি। সমান ম্যাচে ৬৮ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে রয়েছে লরিয়ঁ। এই দুই দলই সরাসরি লিগ আঁ-তে উন্নীত হচ্ছে।

প্যারিস এফসি সর্বশেষ ফ্রান্সের শীর্ষ লিগে খেলেছিল ১৯৭৮-৭৯ মৌসুমে। এরপর দীর্ঘ সময় দেশের দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্তরের লিগে কাটিয়েছে দলটি। অবশেষে বহু চেষ্টার পর আবার শীর্ষ লিগে ফেরার সুযোগ পেয়েছে ক্লাবটি।

নতুন মৌসুমে পিএসজির বিপক্ষে প্যারিস এফসির লড়াই প্যারিস ডার্বির উত্তেজনা ফিরিয়ে আনবে ফুটবলপ্রেমীদের মাঝে। ১৯৯০ সালে রেসিং প্যারিস ১ অবনমিত হওয়ার পর প্রথমবারের মতো প্যারিসের দুটি ক্লাব লিগ আঁ-তে অংশ নিতে যাচ্ছে।

প্যারিস এফসি ইতোমধ্যে ঘোষণা দিয়েছে, তারা তাদের হোম গ্রাউন্ড শার্লেটি স্টেডিয়াম থেকে স্টেড জিন-বোইন-এ স্থানান্তর করবে, যা পিএসজির হোম ভেন্যু পার্ক দে প্রিন্সেসের ঠিক বিপরীত পাশে অবস্থিত। মাত্র ৫০ মিটার ব্যবধানের এই দুই স্টেডিয়ামের কারণে ডার্বির উত্তাপ হবে আরও তীব্র ও রোমাঞ্চকর।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights