অগ্রসর হয়েছে ইউক্রেনীয় সেনারা, পুতিনের দাবি ‘ব্যর্থ’ হয়েছে

অনলাইন ডেস্ক

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ফের দাবি করেছেন, রাশিয়ার বাহিনীর বিরুদ্ধে ইউক্রেনের পাল্টা আক্রমণ ‘ব্যর্থ’ হয়েছে।

যদিও কিয়েভের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, পূর্ব দোনেতস্ক অঞ্চলের বাখমুত শহরের চারপাশে তারা আরও কিছু ভূখণ্ড রুশ সেনাদের থেকে মুক্ত করেছেন।
সোমবার কৃষ্ণ সাগরের অবকাশ যাপনকেন্দ্র সোচিতে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ানের সঙ্গে বৈঠক করেন পুতিন।
নিরাপদে ইউক্রেনের শস্য রপ্তানির চুক্তিকে পুনরুজ্জীবিত করার বিষয়ে হওয়া ওই বৈঠকের পরে সংবাদ সম্মেলনে পুতিন ইউক্রেনের পাল্টা আক্রমণ ‘ব্যর্থ’ হওয়ার এই দাবি করেন।

রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘ইউক্রেনের পাল্টা হামলা ব্যর্থ হয়েছে। পরিস্থিতি এরকমই থাকবে।’
ইউক্রেনীয় জেনারেলরা দাবি করেছেন, সম্প্রতি রাশিয়ার অভেদ্য প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভেঙে দিয়ে দক্ষিণাঞ্চলে ইউক্রেনের সেনারা প্রবেশে করেছেন। রাশিয়ার দখল থেকে উদ্ধার করা এলাকার আয়তন ছোট হলেও একে খুবই গুরুত্বপূর্ণ বলে দাবি করেছেন কর্মকর্তারা।

ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর উপদেষ্টা ইউরি শাক জানান, সৈন্যরা রাশিয়ার প্রতিরক্ষা ব্যূহ ভেদ করেছে। এটা সত্যি। অল্প অল্প করে হলেও আমরা সাফল্যের দিকে এগিয়ে যাচ্ছি।

দক্ষিণাঞ্চলের যুদ্ধক্ষেত্রে দায়িত্বরত শীর্ষ জেনারেলদের একজন ওলেকসান্ডার তার্নাভাস্কি ব্রিটেনের অবজারভার পত্রিকাকে বলেন, আমরা এখন রাশিয়ার প্রথম আর দ্বিতীয় প্রতিরক্ষা লাইনের ভেতরে রয়েছি। সূত্র: আল জাজিরা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights