‘আক্ষেপ’ নেই লিটনের

অনলাইন ডেস্ক

সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে প্রথম ওয়ানডেতে নিজেদের সর্বোচ্চ রানের জয়ের রেকর্ড গড়ার পর দ্বিতীয় ম্যাচেও একচ্ছত্র আধিপত্য। ম্যাচের ফল বৃষ্টিতে পণ্ড হলেও অতীত পরিসংখ্যান ও স্বাগতিকদের দাপটে একটা বিষয় স্পষ্ট, ম্যাচের নাটাই বাংলাদেশে হাতেই ছিল। তাসকিন, ইবাদত, নাসুমদের জন্য আইরিশদের হারানো স্রেফ সময়ের ব্যাপার ছিল। ওই আত্মবিশ্বাস, জয়ের পরিসংখ্যান থেকেই ওসব বলা।

মুশফিকুর রহিমের ৬০ বলে ১০০ রানের ইনিংসে বাংলাদেশ সংগ্রহ করে ওয়ানডে ক্রিকেটে সর্বোচ্চ ৩৪৯ রান করে। এই ম্যাচেও দুর্দান্ত এক ইনিংস খেলেছেন লিটন দাস। কিন্তু ৩ চার ও সমান ছক্কায় ৭১ বলে ৭০ রান করে তিনি আউট হয়েছেন খুবই ‘ক্যাজুয়ালি’। গ্রাহাম হিউমের বলে ফ্লিক করতে গিয়ে ক্যাচ দেন হ্যারি টেক্টরের হাতে। সেঞ্চুরির সম্ভাবনা জাগিয়েও পারেননি। এ নিয়ে কি কোনো আফসোস আছে? এমন প্রশ্ন করা হয়েছিল লিটনকে।

জবাবে তিনি বলছিলেন, ‘আক্ষেপ না, সেঞ্চুরি করতে পারলে ভালো লাগতো। হয়তো সেঞ্চুুরি না, আরও বড় হতো। কিন্তু এটা পার্ট অব গেম, ঠিক আছে।’
প্রথম ম্যাচেও অল্পের জন্য সেঞ্চুরি মিস করেছেন তাওহিদ হৃদয় ও সাকিব আল হাসান। এ নিয়ে কি দলের মধ্যে কোনো কথা হয়েছে? লিটন বলছিলেন, ‘খেলার সময় তো রেকর্ড নিয়ে কেউ চিন্তা করে না। বিশেষত আমরা কেউ চিন্তা করি না। ম্যাচে আসি ম্যাচ জেতার জন্য, ভালো খেলতে।’

শুরুর দিকে বাংলাদেশ খুব একটা রান করতে পারেনি। পাওয়ার-প্লের ১০ ওভারে কেবল ৪২ রান তুলে বাংলাদেশ। তবে এই সময়ে উইকেটও হারায়নি স্বাগতিকরা। লিটন বলছেন, শুরুর দিকে কন্ডিশন ছিল খুবই কঠিন।

তিনি বলেছেন, ‘শুরুর দিকে ব্যাটিং করা খুবই কঠিন ছিল। অনেকদিন পর মনে হয় বাংলাদেশে এমন ক্রিকেট খেললাম যেটা ফিল আসছে যে বাইরের দেশে ক্রিকেট খেলছি। তাও আবার এরকম কন্ডিশনে। খুব একটা যে এখন উইন্টার তা না, সামারের ভেতরে এরকম কন্ডিশনে যে বল মুভ করবে। হয়তো একদিন ধরে বৃষ্টি হওয়ার কারণে হয়তো তারা বেনিফিট পেয়েছে। খুবই চ্যালেঞ্জিং ছিল।’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights