আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটির
বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক
আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নবনির্বাচিত কমিটির।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) দুপুরে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জুলাই ঘোষণাপত্র ও জুলাই সনদের দাবি নিয়ে এক সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে আত্মপ্রকাশ করে এই নতুন কমিটি।
এর আগে বুধবার (২৫ জুন) দুপুর ১২টায় রাজধানীর বাংলামোটরে অবস্থিত রূপায়ন টাওয়ারে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে সংগঠনটির নবনির্বাচিত সভাপতি, সেক্রেটারি, সাংগঠনিক সম্পাদক ও মুখপাত্রের নাম ঘোষণা করা হয়। এতে সভাপতি নির্বাচিত হন রিফাত রশীদ, সাধারণ সম্পাদক মো. ইনামুল হাসান, সাংগঠনিক সম্পাদক মইনুল ইসলাম এবং মুখপাত্র হন সিনথিয়া জাহিন আয়েশা।
আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশের সংবাদ সম্মেলনে রিফাত রশিদ সংগঠনের খসড়া ইশতেহার পাঠ করেন। খসড়া ইশতেহারে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জুলাই ঘোষণাপত্র ও জুলাই সনদ প্রদান নিয়ে দাবি তোলা হয়। দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে-
জুলাই ঘোষণাপত্র
১. অন্তর্বর্তী সরকার কর্তৃক প্রতিশ্রুত জুলাই ঘোষণাপত্র জারি করতে হবে এবং এটির সাংবিধানিক ভিত্তি নিশ্চিত করতে হবে।
২. জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শুরু থেকে নতুন নির্বাচিত সরকার ক্ষমতা গ্রহণের আগ পর্যন্ত বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের সকল কর্মকাণ্ডকে সংবিধানের ক্রান্তিকালীন ও অস্থায়ী বিধানাবলী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।
জুলাই সনদ: বিচার ও সংস্কার
৩. নির্বাচনের পর গঠিত সংসদে নয়; নির্বাচনের আগেই সংস্কার বাস্তবায়ন করতে হবে। নির্বাচিত সংসদ সংস্কার করবে না; সংস্কারের ভিত্তিতে আগামী নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচনের আগেই সর্বসম্মতিক্রমে সংস্কার বাস্তবায়নের পথ-পদ্ধতি নিশ্চিত করতে হবে। এক্ষেত্রে কেবলমাত্র রাজনৈতিক দল নয়; জনগণের মতামত গ্রহণের কার্যকর পথ-পদ্ধতি বের করতে হবে।
৪. প্রয়োজনে রাজনৈতিক দলগুলো নিজ নিজ গোষ্ঠীস্বার্থে ঐকমত্য হচ্ছে না অথচ জনগুরুত্বপূর্ণ, এমন সংস্কার প্রস্তাবগুলোসহ সকল সংস্কার প্রস্তা
