আলোচনায় নাগরিক শক্তি

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া তরুণদের রাজনৈতিক দলের নাম চূড়ান্ত করা হয়েছে। নতুন দল ঘোষণার প্রস্তুতি পর্বে গতকাল রাজধানীর বাংলামোটরে জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত সভায় নতুন দলের নাম নির্ধারণ নিয়ে আলোচনা হয়। ‘আপনার চোখে নতুন বাংলাদেশ’ শীর্ষক জনমত জরিপ কর্মসূচি থেকে পাওয়া ফরমের তথ্য নিয়ে পর্যালোচনা করেন তরুণ নেতারা। জানা যায়, দলের নাম প্রস্তাবনায় সাধারণ কি-ওয়ার্ডগুলোর মধ্যে বেশি এসেছে ‘গণতন্ত্র’, ‘নাগরিক’, ‘জাস্টিস’ ও ‘বৈষম্যবিরোধী’। অর্থাৎ বেশির ভাগ মানুষ চান নতুন দলের নামের মধ্যে এ ধরনের শব্দ থাকুক। একটি সূত্র জানায়, জনগণের আকাক্সক্ষাকে বিবেচনায় রেখে ‘জাতীয় নাগরিক শক্তি’ নামেই আত্মপ্রকাশের সম্ভাবনা রয়েছে নতুন রাজনৈতিক দলের। সূত্রটি আরও জানায়, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দিয়ে যে কয়জন তরুণ দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে পরিচিত মুখ হয়ে উঠেছেন তারাই থাকছেন নতুন এই রাজনৈতিক দলের নেতৃত্বের অগ্রভাগে। দলের প্রধান চারটি গুরুত্বপূর্ণ পদ নিয়ে এখন ব্যাপক আলোচনা চলছে। এর মধ্যে আহ্বায়ক হিসেবে অন্তর্বর্তী সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম এবং সদস্য সচিব হিসেবে জাতীয় নাগরিক কমিটির বর্তমান সদস্য সচিব আখতার হোসেনকে চাইছেন বেশির ভাগ নেতা-কর্মী।

নতুন করে আলোচনায় উঠে এসেছে মুখ্য সংগঠক ও মুখপাত্র পদ দুটি। মুখ্য সংগঠক হিসেবে জাতীয় নাগরিক কমিটির বর্তমান মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম এবং মুখপাত্র হিসেবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহর নাম মুখে মুখে ফিরছে।

জাতীয় নাগরিক কমিটির একজন কেন্দ্রীয় নেতা জানান, তরুণদের রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশের জন্য ২৪ ফেব্রুয়ারিকে লক্ষ্য রেখে প্রস্তুতি পর্ব চলছে। আত্মপ্রকাশের অনুষ্ঠান হবে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে। তবে প্রস্তুতির ঘাটতি থাকলে আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠান পিছিয়ে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলে যেতে পারে। কিন্তু কোনোভাবেই এর বেশি সময় নিতে চান না তারা। সবকিছু গুছিয়ে নিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটির নেতৃবৃন্দ এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন।

আহ্বায়ক কমিটি দিয়ে আত্মপ্রকাশের পর কাউন্সিলের মাধ্যমে দলকে পূর্ণাঙ্গ করার পরিকল্পনা রয়েছে তরুণদের। আহ্বায়ক কমিটির অন্য গুরুত্বপূর্ণ পদগুলোতে দেখা যাবে জাতীয় নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী, মুখপাত্র সামান্তা শারমিন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদস্য সচিব আরিফ সোহেল ও মুখপাত্র উমামা ফাতেমাকে। অন্তর্বর্তী সরকারের অন্য দুই তরুণ উপদেষ্টা মাহফুজ আলম ও আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া পরবর্তীতে উপযুক্ত কোনো সময়ে এসে নতুন দলে যোগ দেবেন। দল ঘোষণার আগে উপদেষ্টা পদ থেকে পদত্যাগ করে দলের নেতৃত্ব গ্রহণ করবেন নাহিদ ইসলাম।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights