ইউক্রেন যুদ্ধের সমস্যা নিয়ে ‘সত্য বলায়’ চাকরিচ্যুত রুশ জেনারেল

রাশিয়ার উচ্চপদস্থ সেনা কর্মকর্তাদের নামে ইউক্রেন যুদ্ধে সম্মুখীন হওয়া বাস্তব সত্য নিয়ে অভিযোগ করায় একজন রুশ জেনারেলকে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে। চাকরিচ্যুত সামরিক কর্মকর্তা মেজর জেনারেল ইভান পপভ ৫৮তম কম্বাইন্ড আর্মস ফোর্সের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।

এক ভয়েসবার্তায় তিনি নিজেই এ তথ্য জানিয়েছেন। ভয়েসবার্তাটি প্রকাশ করেছেন রুশ আইনপ্রণেতা আন্দ্রেই গুরুলিভ।

ইভান পপভ বলেন, ‘ইউক্রেনের সেনাবাহিনী সামনের দিক দিয়ে আমাদের আঘাত করতে পারেনি। কিন্তু আমাদের সিনিয়ররা আমাদের পেছন থেকে আঘাত করেছেন। আর এটি তারা করেছেন সবচেয়ে কঠিন ও প্রতিকূল মুহূর্তে।’
তবে ইভান পপভের চাকরিচ্যুতির বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য করেনি রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। এ ছাড়া রয়টার্সও স্বাধীনভাবে এই ভয়েসবার্তার সত্যতা যাচাই করতে পারেনি।

এর আগে গত ২৩ জুন ইউক্রেন যুদ্ধে ওয়াগনার যোদ্ধাদের অস্ত্র সরবরাহে ঘাটতির অভিযোগ তুলে রুশ সামরিক নেতাদের উৎখাত করতে বিদ্রোহের ঘোষণা দিয়েছিলেন ওয়াগনারপ্রধান ইয়েভজেনি প্রিগোজিন। ঘোষণার পর পর দেশটির রাজধানী মস্কো অভিমুখে যাত্রাও করে ওয়াগনার বাহিনী। তবে ওইদিন রাতে বেলারুশের প্রেসিডেন্ট অ্যালেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোর মধ্যস্থতায় বিদ্রোহ থেকে সরে আসেন প্রিগোজিন। সূত্র: গার্ডিয়ান

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights