ইরানে ট্রাম্পের সামরিক ক্ষমতা খর্ব করার প্রস্তাব মার্কিন সিনেটে বাতিল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইরানে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের যুদ্ধ পরিচালনার ক্ষমতা সীমিত করার বিষয়ে মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদে একটি প্রস্তাব পাস হলেও তা উচ্চকক্ষ সিনেটে বাতিল হয়ে গেছে। ডেমোক্র্যাটদের আনা এই প্রস্তাবটির বিপক্ষে সিনেটে ৪৭-৪৯ ভোট পড়ে, যার ফলে প্রস্তাবটি আটকে যায়।

এই ভোটাভুটিতে রিপাবলিকান সিনেটর সুসান কলিন্স দলের সিদ্ধান্ত ভেঙে প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিলেও, ডেমোক্র্যাট সিনেটর জন ফেটারম্যান বিপক্ষে ভোট দেন।

এর আগে মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদ ২১৪-২০৮ ভোটে ডেমোক্র্যাট প্রতিনিধি প্রমিলা জয়পালের উপস্থাপিত এই যুদ্ধক্ষমতা প্রস্তাবটি গ্রহণ করেছিল। সেখানে চারজন রিপাবলিকান প্রতিনিধি দলীয় অবস্থানের বাইরে গিয়ে ডেমোক্র্যাটদের সমর্থন জানান। প্রস্তাবটিতে স্পষ্ট বলা হয়েছিল যে, কংগ্রেসে আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধ ঘোষণা বা সামরিক শক্তি ব্যবহারের সুনির্দিষ্ট অনুমোদন ছাড়া ইরান থেকে মার্কিন সশস্ত্র বাহিনীকে সরিয়ে নিতে হবে।

চলতি মাসের শুরুতে ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি ভেঙে যাওয়ার পর থেকে ইরান ও মার্কিন বাহিনীর মধ্যে সংঘাত আরও তীব্র আকার ধারণ করেছে। ইতিমধ্যে জর্ডান ও ইরাকে ইরানি হামলায় চার মার্কিন সেনার মৃত্যু হলে মোট প্রাণহানি ১৮ জনে পৌঁছায়, যা নিয়ে মার্কিন রাজনীতিতে ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে।

ওয়াশিংটনে ডেমোক্র্যাট নেতারা ট্রাম্প প্রশাসনের এই পদক্ষেপকে অসাংবিধানিক ও অনুমোদনহীন যুদ্ধ বলে আখ্যা দিলেও, রিপাবলিকানদের সংখ্যাগরিষ্ঠতার কারণে শেষ পর্যন্ত সিনেটে এই আইনি প্রচেষ্টা ব্যর্থ হলো।

সূত্র: রয়টার্স, সিবিএস নিউজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights