গত ছয় দশকে শিক্ষাখাতে আমূল পরিবর্তন এসেছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

নীলফামারী প্রতিনিধি

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বলেছেন, গত ছয় দশকে দেশের শিক্ষাখাতে আমূল পরিবর্তন এসেছে। বিশেষ করে নারী শিক্ষার প্রসার এখন গ্রামের বিদ্যালয়গুলোতেও চোখে পড়ার মতো, যেখানে শিক্ষার্থীদের অর্ধেকের বেশি নারী।

রবিবার (৭ ডিসেম্বর) দুপুরে নীলফামারীর কিশোরগঞ্জ উপজেলার মাগুড়া উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে সাবেক কৃতী শিক্ষার্থী হিসেবে আয়োজিত একটি মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

তৌহিদ হোসেন বলেন, শিক্ষার মানোন্নয়নে শিক্ষার্থী উপস্থিতি বাড়লেও বাজেটে শিক্ষাখাতে বরাদ্দ প্রত্যাশার তুলনায় কম। এ খাতে মোট বাজেটের কমপক্ষে ২৫ শতাংশ বরাদ্দ জরুরি বলে তিনি মত দেন।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, সাধারণ শিক্ষার উন্নতি ঘটলেও অনেক দেশে আমাদের শ্রমিকরা প্রত্যাশিত সম্মান ও বেতন পান না। বিদেশে গিয়ে প্রতারিত হওয়ার একটি বড় কারণ হলো যথাযথ দক্ষতার অভাব। অন্য দেশের তুলনায় বাংলাদেশি শ্রমিকরা প্রায় ৭৫ শতাংশ কম বেতন পায়, যা উদ্বেগজনক বলে তিনি মন্তব্য করেন।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, বিদেশে চাকরি পেতে দেশের মানুষকে ৫–৭ গুণ বেশি অর্থ ব্যয় করতে হয়—যা রাষ্ট্রের ব্যর্থতার দিকও তুলে ধরে। তিনি জনগণকে দক্ষ মানবসম্পদে পরিণত করার ওপর জোর দেন।

আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুল কুদ্দুস। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান, পুলিশ সুপার শেখ জাহিদুল ইসলাম (পিপিএম), উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) তনিমা জামান তন্বী এবং মাগুড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আখতারুজ্জামান মিঠু।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights