গাজায় খাবার নেই, ওষুধ নেই, আছে কেবল মৃত্যু: ক্ষুব্ধ জাতিসংঘ প্রধান

অনলাইন ডেস্ক

ইসরায়েলের টানা বোমাবর্ষণ ও অবরোধে মৃত্যু আর দুর্ভোগে জর্জরিত গাজা। এক মাসেরও বেশি সময় ধরে খাদ্য, জ্বালানি ও ওষুধ কিছুই প্রবেশ করতে পারছে না। এই অবস্থাকে ‘অন্তহীন মৃত্যুর চক্র’ আখ্যা দিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস।

তিনি বলেন, “গাজা এখন একটি হত্যাযজ্ঞের ক্ষেত্র। সাধারণ মানুষ এক ভয়াবহ মৃত্যুর চক্রে আটকে পড়েছে। সাহায্য বন্ধ হওয়ায় আমাদের সরবরাহ ক্ষমতা কার্যত শ্বাসরুদ্ধ হয়ে গেছে।”

মঙ্গলবার নিউইয়র্কে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে গুতেরেস ইসরায়েলের প্রস্তাবিত সহায়তা পর্যবেক্ষণ ব্যবস্থাকে সরাসরি প্রত্যাখ্যান করে বলেন, “এই ব্যবস্থা মানবিক নীতিমালা যেমন মানবতা, নিরপেক্ষতা, স্বাধীনতার প্রতি সম্মানহীন। ফলে এতে জাতিসংঘ অংশ নেবে না।”

জাতিসংঘ প্রধান আরও বলেন, “ক্রসিংগুলোতে খাবার, ওষুধ, আশ্রয় সামগ্রী আটকে আছে। দখলদার শক্তি হিসেবে ইসরায়েলের আন্তর্জাতিক আইনের অধীনে খাদ্য, চিকিৎসা ও স্বাস্থ্যসেবার নিশ্চয়তা দেওয়া উচিত। আজ এর কিছুই হচ্ছে না।”

জাতিসংঘের হিসাব অনুযায়ী, গাজায় চলমান আগ্রাসনে ইতোমধ্যে ৫০ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। স্বাস্থ্য ব্যবস্থা সম্পূর্ণ ভেঙে পড়েছে।

সূত্র: আল জাজিরা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights