গাজা যুদ্ধ ইস্যুতে কায়রো সম্মেলনে যা হলো

অনলাইন ডেস্ক
মিশরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফাত্তাহ আল-সিসি গাজায় ‘মানবিক ট্র্যাজেডি’ বন্ধে একটি রোডম্যাপ খুঁজে বের করতে মিশরের রাজধানীতে বিশ্ব নেতাদের একত্রিত করেন। কিন্তু এই সম্মেলন থেকে যৌথ কোনো ঘোষণা আসেনি। কারণ, সম্মেলনে উপস্থিত নেতারা ঐকমত্যে পৌঁছাতে পারেননি। অনেক নেতা বলেছেন, সম্মেলনের আগেই তারা এমনটি প্রত্যাশা করছিলেন।

সম্মেলনে ৩৪টি দেশ, জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসও যোগ দেন। ইসরায়েল সমাবেশে অনুপস্থিত ছিল।

বৈঠকে আব্বাস বলেন, ‘আমরা আমাদের ভূমিতেই থাকব।’
জর্ডানের বাদশাহ দ্বিতীয় আবদুল্লাহ অবিলম্বে গাজা যুদ্ধের অবসান, জরুরি মানবিক সহায়তা, ফিলিস্তিনি জনগণের বাস্তুচ্যুতি প্রত্যাখ্যান এবং ‘দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের ভিত্তিতে’ একটি স্থায়ী সমাধানের আহ্বান জানিয়েছেন।

ফ্রান্স ও জার্মানির পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা শনিবার বলেছেন, ইসরাইলের আত্মরক্ষার অধিকার থাকলেও গাজার বেসামরিক জনগণকে রক্ষা করার দায়িত্বও ইসরায়েলের রয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights