চুক্তি থেকে ইরানের সরে দাঁড়ানো প্রসঙ্গে ট্রাম্প বললেন, ‘মাথাব্যথা নেই’

অনলাইন ডেস্ক
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে করা চুক্তি থেকে ইরানের বেরিয়ে যাওয়ার ঘোষণাকে একেবারেই পাত্তা দিচ্ছেন না মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নিউজনেশন নেটওয়ার্ককে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, তেহরানের এই সিদ্ধান্তে তিনি ‘একদমই পরোয়া করেন না’। বরং, ইরান যেন কোনোভাবেই পারমাণবিক অস্ত্র হাতে না পায়, সেটি নিশ্চিত করাই যুক্তরাষ্ট্রের মূল লক্ষ্য।

গত জুনের মাঝামাঝি সময়ে যুদ্ধবিরতি ও সংঘাত কমানোর লক্ষ্যে ওয়াশিংটন এবং তেহরানের মধ্যে ১৪ দফার একটি সমঝোতা স্মারক সই হয়েছিল। চুক্তি অনুযায়ী মার্কিন নৌ-অবরোধ তুলে নেওয়া এবং ‘হরমুজ প্রণালি’ খুলে দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু ৬ জুলাই হরমুজ প্রণালিতে কাতারের একটি ট্যাংকারসহ তিনটি বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা চালায় ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ড। আর এর মধ্য দিয়েই চুক্তিটি কার্যত ভেস্তে যায়।

চুক্তি ভেঙে যাওয়ার পর এই সংঘাত আরও ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। জর্ডানে ইরানি হামলায় দুই মার্কিন সেনা নিহত হওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্র ইরানে বড় পরিসরে হামলা চালায়। সেনা নিহতের ঘটনাকে ‘অত্যন্ত দুঃখজনক’ আখ্যা দিয়ে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প নতুন করে নৌ-অবরোধ আরোপ করেন।

জবাবে বাহরাইন, কুয়েত, কাতার ও জর্ডানে অবস্থিত মার্কিন স্থাপনাগুলোতে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা শুরু করে তেহরান। সংঘাতের এই আঁচ এখন পুরো অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়ছে। ইরানের হামলায় নিজেদের একটি বড় তেল স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে কুয়েত। অন্যদিকে, ড্রোন হামলার আশঙ্কায় ইরাকের ইরবিলে অবস্থিত মার্কিন কনস্যুলেট তাদের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় করেছে।

এই উত্তেজনার মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইরান। দেশটির জ্যেষ্ঠ কমান্ডার আলি আব্দুল্লাহি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেছেন, যেকোনো আগ্রাসন বা বর্বরতার বিরুদ্ধে ইরানের সশস্ত্র বাহিনী অত্যন্ত কঠোর ও চূড়ান্ত জবাব দেবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights