জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীর ভূমিকা মমতা বোঝেন কিনা, নিশ্চিত নই: শশী থারুর

অনলাইন ডেস্ক

পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাংলাদেশে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী পাঠানোর আহ্বানকে ঘিরে শুরু হয়েছে বিতর্ক। সোমবার তিনি ভারতের কেন্দ্র সরকারকে এই প্রস্তাব দিয়ে বলেন, বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি সামাল দিতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী প্রয়োজন।

তবে, কংগ্রেস নেতা এবং সাবেক কূটনীতিক শশী থারুর মমতার প্রস্তাব নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেছেন, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীদের ভূমিকা মমতা বোঝেন কিনা, আমি নিশ্চিত নই।

মঙ্গলবার ভারতের বার্তাসংস্থা পিটিআই-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে থারুর বলেন, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীদের কোনো দেশে পাঠানোর নিয়ম খুব স্পষ্ট। এটি কেবল তখনই সম্ভব, যখন সংশ্লিষ্ট দেশের সরকার নিজেই তা চায়।

থারুর এক সময় জাতিসংঘে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেছেন। নিজের অভিজ্ঞতার আলোকে তিনি জানান, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক অনুমতি এবং দেশীয় চাহিদার সমন্বয় জরুরি। মমতার এই আহ্বান বাস্তবতার সঙ্গে কতটা সঙ্গতিপূর্ণ, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকে যায়।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী পাঠানো সম্ভব নয়, যদি না বাংলাদেশ সরকার এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে অনুরোধ জানায়।

মমতার এই মন্তব্যকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক অঙ্গনে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। কিছু মহল বিষয়টিকে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক নিয়ম-নীতি সম্পর্কে অসচেতনতার ফলাফল হিসেবে দেখছে, অন্যরা মনে করছে এটি শুধুমাত্র রাজনৈতিক অবস্থান প্রকাশের চেষ্টা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights