জাবিতে বঙ্গবন্ধু শিক্ষক পরিষদের ২২ দফা ইশতেহার ঘোষণা

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি:

আগামী ২৫ জানুয়ারি জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) শিক্ষক সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন ‘বঙ্গবন্ধু শিক্ষক পরিষদ’ মনোনীত প্রার্থীরা। অনুষ্ঠিতব্য এ নির্বাচনকে সামনে রেখে ২২ দফা ইশতেহার ঘোষণা করেছেন তারা।

আজ রবিবার (২২ জানুয়ারি) বিকেল ৪টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের গাণিতিক ও পদার্থ বিজ্ঞান বিষয়ক অনুষদ ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ ইশতেহার ঘোষণা করা হয়।

পরিষদের প্রার্থীরা নির্বাচিত হলে বিশ্ববিদ্যালয়ে গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত রাখা; সততা, নিষ্ঠা ও স্বচ্ছতার সঙ্গে চলমান উন্নয়ন প্রকল্পের বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া অব্যাহত রাখা; শিক্ষকদের জন্য স্বতন্ত্র বেতন কাঠামোর দাবিতে কার্যকর ভূমিকা রাখা, শিক্ষাছুটিতে থাকাকালীন শিক্ষকগণের সকল সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করা, অস্থায়ী শিক্ষকগণের স্থায়ীকরণের ব্যাপারে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহণ করা, আবেদনের সময় থেকে নিকটবর্তী সিন্ডিকেটের সময়ের মধ্যে আপগ্রেডিং বোর্ড সম্পন্ন করা হবে বলে ইশতেহারে বলা হয়।
এছাড়াও শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্যবীমা চালু, বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসাকেন্দ্রের আধুনিকায়ন ও প্রয়োজনীয় পর্যাপ্ত সামগ্রীর ব্যবস্থা করা, শিক্ষার্থীদের জন্য ডিনস এ্যাওয়ার্ডসহ শিক্ষাবৃত্তির সংখ্যা ও পরিমাণ বর্ধিত করা, দ্রুত নতুন হল চালু করে শিক্ষার্থীদের আবাসন সমস্যা নিরসনের উদ্যোগ গ্রহণ করা, ক্যাম্পাসে জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণসহ টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিতকরণ, বিশ্ব ব্যাংকিংয়ে জাবির অবস্থান উন্নয়নের জন্য প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহণ করা, গবেষণার উৎকর্ষ বাড়ানোর জন্য গবেষণা-অবকাঠামোর উন্নয়ন করার কথাও ইশতেহারে উল্লেখ করা হয়েছে।

এর আগে, গত ১৩ জানুয়ারি ১৫ সদস্যের প্যানেল ঘোষণা করে বঙ্গবন্ধু শিক্ষক পরিষদ।

এতে সভাপতি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন গাণিতিক ও পদার্থ বিষয়ক অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড. ফরিদ আহমেদ ও সম্পাদক পদে ইনস্টিটিউট অব ইনফরমেশন টেকনোলজির (আইআইটি) পরিচালক অধ্যাপক ড. এম শামীম কায়সার।

সহ-সভাপতি পদে নির্বাচন করবেন উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. রাশেদা ইয়াসমিন শিল্পী, যুগ্ম-সম্পাদক পদে ইতিহাস বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. পিংকি সাহা ও কোষাধ্যক্ষ পদে বায়োটেকনোলজি এন্ড জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মোঃ শরিফ হোসেন।

এছাড়া নির্বাহী সদস্য পদে ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক আহমেদ রেজা, বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. নাজমুল হাসান তালুকদার, প্রাণরসায়ন ও অনুপ্রাণ বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. ফারহা মতিন জুলিয়ানা, ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মাহফুজা খাতুন, সরকার ও রাজনীতি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তারিকুল ইসলাম, নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগের অধ্যাপক মোহাম্মদ শফিক-উর রহমান, ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মো. আউয়াল আল কবীর, ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের অধ্যাপক, ড. মো. মিজানুর রহমান, গণিত বিভাগের অধ্যাপক ড. মোঃ সাব্বির আলম ও রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. সুবর্ণা কর্মকার নির্বাচন করবেন।

সভাপতি পদপ্রার্থী অধ্যাপক ড. ফরিদ আহমেদ বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘আমরা এবার অভিজ্ঞ ও তারুণ্যের মিশ্রণে একটি প্যানেল দিয়েছি। যারা সবাই অত্যন্ত উদ্যমী ও মেধাবী। আমি নির্বাচনে জয়ী হয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের জন্য কাজ করতে চাই। শিক্ষার মান উন্নত করা, শিক্ষকদের ইনক্রিমেন্ট দেয়া, গবেষণায় সহায়তা, অস্থায়ী সহকর্মীদের স্থায়ী করা, শিক্ষকদের আবাসন সমস্যার সমাধান করা নিয়ে কাজ করতে আগ্রহী। এজন্য সবার সাহায্য কামনা করছি।’

সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থী অধ্যাপক ড. এম শামীম কায়সার বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘আমি নির্বাচিত হয়ে শিক্ষা ও গবেষণা সংক্রান্ত বিভিন্ন সুযোগ তৈরি, বিভিন্ন কাটাগরিতে সম্মাননার ব্যবস্থা করা; গবেষণা পত্র প্রকাশনায় প্রণোদনা ফান্ডের ব্যবস্থা করা; IELTS/GRE এর পরীক্ষার রেজিস্ট্রেশন ফি প্রদানে ফান্ডের ব্যবস্থা করা; শিক্ষকদের স্বাস্থ্য সেবার জন্য হাসপাতালের সাথে চুক্তি, বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল জার্নালে প্রকাশিত আর্টিকেল DOI সহ প্রকাশের ব্যবস্থা করতে চাই। এজন্য সবার সহযোগিতা কামনা করছি’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights