ট্রাম্পের শুল্ক সত্ত্বেও যুক্তরাষ্ট্রে ভারতের রপ্তানি বেড়েছে ১৪ শতাংশ

অনলাইন ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের উচ্চ শুল্ক থাকা সত্ত্বেও দেশটিতে ভারতে রপ্তানি বেড়েছে। গত পাঁচ মাসের মধ্যে অক্টোবরে প্রথমবারের মতো যুক্তরাষ্ট্রে ভারতীয় পণ্য রপ্তানি সেপ্টেম্বরের তুলনায় সাড়ে ১৪ শতাংশ বেড়েছে।

ভারতের উপর আগস্টের শেষ দিকে ৫০ শতাংশ মার্কিন শুল্ক আরোপ করছিলেন ট্রাম্প। এর মধ্যে রাশিয়ান তেল কেনার জন্য ২৫ শতাংশ জরিমানাও ছিল। এরপর ভারতের বৃহত্তম বিদেশী বাজারটিতে রপ্তানি অনেকটা কমে গিয়েছিল।

ভারতীয় রাষ্ট্রায়ত্ত্ব সংস্থাগুলো যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরও বেশি এলপিজি আমদানিতে রাজি হয়েছে। এছাড়া ট্রাম্প কিছু কৃষি পণকে পারস্পারিক শুল্ক থেকে অব্যাহতি দিয়েছেন, যা ভারতের জন্য সহায়ক হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা চলছে। ভারতীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে, চুক্তির মূল বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা অনেকটাই শেষের দিকে রয়েছে।

অক্টোবরে ভারতের সার্বিক রপ্তানি প্রায় ১২ শতাংশ কমা সত্ত্বেও যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে রপ্তানি বেড়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক, চিংড়ি এবং রত্ন ও গহনাসহ বিভিন্ন পণ্যের প্রধান রফতানিকারক দেশ ভারত।

সূত্র : বিবিসি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights