ঢাবি ছাত্র ইউনিয়ন সভাপতির বিরুদ্ধে থানায় জিডি, গ্রেফতারের দাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি মেগমল্লার বসুর ফেসবুক স্ট্যাটাসে ‘রেড টেরর’ ঘোষণায় উদ্বেগ জানিয়েছে শিক্ষার্থীরা। নিরাপত্তা কামনা করে শাহবাগ থানায় জিডি করেছে উদ্বিগ্ন শিক্ষার্থীদের কয়েকজন।

আজ শনিবার বিকাল ৪টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনের সামনে শঙ্কার কথা এবং তাকে গ্রেফতারের দাবি জানিয়ে সংবাদ সম্মেলন করেন শিক্ষার্থীদের এই অংশ।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী এবি জোবায়ের, আব্দুর রহমান ফাহাদ, আরবি বিভাগের শিক্ষার্থী আবিদ হাসান রাফি, বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী মোসাদ্দেক আলিসহ অনেক শিক্ষার্থী।

সংবাদ সম্মেলনে মেঘমল্লার বসু কর্তৃক দেওয়া ‘লাল সন্ত্রাস ও সহিংসতার’ পোস্ট নিয়ে জীবননাশের ভয়ে শঙ্কিত হয়ে নিরাপত্তা প্রার্থনা এবং মেঘমল্লারকে গ্রেফতারের দাবি জানান শিক্ষার্থীরা।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত সংবাদ পাঠ করেন এবি জোবায়ের। তিনি বলেন, ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি মেঘমল্লার বসুর গতকালের ফেসবুক পোস্টের মাধ্যমে ভিন্নমত দমনে রেড টেরর ও সহিংসভার হুমকি দেন। পোস্টে তিনি ‘লাল সন্ত্রাস’ এবং রাজনৈতিক সহিংসতার প্রবর্তনের কথা বলেছেন। যার ফলে শিক্ষার্থীদের মধ্যে জীবনের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

তিনি নিরাপত্তা কামনা করে বলেন, ‘এই ধরনের হুমকি এবং সহিংসতার বিরুদ্ধে শঙ্কিত শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার ব্যবস্থা করতে হবে এবং মেগমল্লার বসুকে গ্রেফতার করে তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।’

সংবাদ সম্মেলন শেষে শাহবাগ থানায় মেঘমল্লারের বিরুদ্ধে একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন শিক্ষার্থীরা।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি মেগমল্লার বসু বাংলাদেশ প্রতিদিনকে জানান, আমি ফেসবুক স্টাটাসে আক্রমণাত্মক ভায়োলেন্সের কথা বলিনি, প্রতিরক্ষামূলক ভায়োলেন্সের কথা বলেছি। কাজেই যারা আক্রমণাত্মক ভায়োলেন্স করে না তাদের এখানে ভয় পাওয়ার কোনো কারণ নেই। আমি স্ট্যাটাসে পরিষ্কার করে বলেছি- একদল লোক যারা সার্বভৌমত্বের কথা বলে আপনার জীবন নিতে চায় তাদের বিরুদ্ধে আত্মরক্ষা মূলক ভায়োলেন্স করতে। কিন্তু এখানে তাদের আতঙ্কিত হওয়ার কারণ কী! তারা কি সার্বভৌমত্বের কথা বলে আপনার জীবন নিতে চায়! এই ইস্যুতে যদি ডায়েরি থেকে বেশি কিছু হয় তাহলে আইনি ব্যবস্থা নিতে হলে আমি নেব। তখন আমি এর ব্যাখ্যা আদালতেই দেব।

উল্লেখ্য, শুক্রবার রাতে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শাখার সভাপতি মেঘমল্লার বসু তার ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে স্ট্যাটাসে বলেন, ‘দ্যা অনলি অপশন ইজ রেড টেরর’। এরপর থেকেই বিক্ষোভে শুরু করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। তাৎক্ষণিকভাবে রাত ১২টায় বিক্ষোভ মিছিল করেন তারা। ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ছাত্র ইউনিয়নের এ নেতাকে গ্রেফতারের আল্টিমেটাম দেন শিক্ষার্থীরা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights