তাইওয়ান ঘিরে চীনের সামরিক মহড়া, যা বললেন প্রেসিডেন্ট সাই

অনলাইন ডেস্ক

চীনের কঠোর হুঁশিয়ারি উপেক্ষা করে সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় দেশটির প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার কেভিন ম্যাকার্থির সঙ্গে বৈঠক করেন তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট সাই ইং-ওয়েন। এরপরই গত শনিবার থেকে এই সামরিক মহড়া শুরু করে চীন। তিন দিনের এ মহড়ার নাম দেওয়া হয় ‘জয়েন্ট সোর্ড’ বা যৌথ তরবারি।

তাইওয়ান ঘিরে চীনের তিন দিনব্যাপী সামরিক মহড়া সোমবার শেষ হয়েছে। চীনের সামরিক বাহিনী দাবি করেছে, মহড়াটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। একই সঙ্গে মহড়ায় প্রকৃত যুদ্ধ পরিস্থিতিতে দেশটির বিভিন্ন বাহিনীর সক্ষমতা যাচাই করে দেখা হয়েছে বলে জানিয়েছে বেইজিং।

চীনের মহড়ার নিন্দা জানিয়েছেন তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট সাই-ইং ওয়েন। চীনের সেনাবাহিনী দায়িত্বহীন কাজ করেছে এবং তারা আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার হুমকি বলে মন্তব্য করেছেন তিনি।
চীন তাইওয়ানকে নিজেদের ভূখণ্ডের অবিচ্ছেদ্য অংশ হিসেবে দাবি করে। দ্বীপটিকে নিয়ন্ত্রণে নিতে তাই বহুদিন ধরে শক্তি খাটিয়ে আসছে বেইজিং। তবে তাইওয়ান নিজেদের স্বাধীন, সার্বভৌম রাষ্ট্র মনে করে। বরাবরই তারা চীনের দাবি ও সামরিক মহড়ার নিন্দা জানিয়ে আসছে। সূত্র: আল জাজিরা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights