দূষণরোধী অভিযান : ৪ ইটভাটা বন্ধ, ৫৫ লাখ টাকা জরিমানা

অনলাইন ডেস্ক
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে ও পরিবেশ অধিদপ্তরের ব্যবস্থাপনায় অবৈধ ইটভাটা, নিষিদ্ধ পলিথিন এবং বায়ুদূষণ রোধে মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হয়েছে।

আজ বুধবার গোপালগঞ্জ, ময়মনসিংহ, শেরপুর, সাতক্ষীরা, ফেনী, চাঁদপুর, মাদারীপুর, গাজীপুর ও ঢাকায় ৯টি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালিত হয়। ২৫টি মামলায় ৫৩ লাখ ৫১ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে। ৪টি ইটভাটার কার্যক্রম বন্ধ করা হয়েছে। ৮টি ইটভাটার বিরুদ্ধে কঠোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপপ্রধান তথ্য কর্মকর্তা দীপংকর বর বিষয়টি জানিয়েছেন।

এ ছাড়া চাঁদপুর, ফেনী, নাটোর, নেত্রকোনা ও গাজীপুরে নিষিদ্ধ পলিথিন নিয়ে পাঁচটি মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হয়েছে। ১১টি মামলায় ৫৩ হাজার ৯০০ টাকা জরিমানা আদায় এবং ২,৫৬৫ কেজি পলিথিন জব্দ করা হয়েছে। কয়েকটি প্রতিষ্ঠানকে সতর্ক করা হয়েছে।

ঢাকার শাহবাগ এলাকায় যানবাহনের কালো ধোঁয়া নির্গমনের বিরুদ্ধে অভিযান চালানো হয়। দুটি মামলায় দুই হাজার টাকা জরিমানা এবং আটটি পরিবহনকে সতর্ক করা হয়েছে।

গাজীপুর ও ঢাকার বাংলামোটর ও মিরপুর এলাকায় নির্মাণসামগ্রী দ্বারা বায়ুদূষণের দায়ে তিনটি মোবাইল কোর্ট অভিযান হয়। দুইটি মামলায় ৭০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় এবং সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে সতর্ক করা হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights