ধ্বংসস্তূপের নিচে থেকে ১৮২ ঘণ্টা পর কিশোর উদ্ধার

অনলাইন ডেস্ক

তুরস্কে ধ্বংসস্তূপের নিচে থেকে ১৮২ ঘণ্টা পর এক কিশোরকে উদ্ধার করা হয়েছে।

সোমবার তুরস্কের হাতাই প্রদেশে ধ্বংসস্তূপের নিচে থেকে ১৩ বছরের ওই কিশোরকে জীবিত উদ্ধার করা হয়।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া এক ভিডিওতে দেখা যায়, দক্ষিণাঞ্চলের হাতাই প্রদেশে ধ্বংসস্তূপের নিচে থেকে ওই কিশোরকে বের করে আনছেন উদ্ধারকর্মীরা। এ সময় ওই কিশোরকে স্ট্রেচারে শুইয়ে অ্যাম্বুলেন্সে তোলা হচ্ছিল। প্রচণ্ড ঠাণ্ডার কারণে কম্বল দিয়ে ওই কিশোরের শরীর ও মাথা ঢেকে রাখা হয়েছিল। তবে এ সময় ওই কিশোর একজন উদ্ধারকারীর হাত আঁকড়ে ধরে।
উল্লেখ্য, গত সোমবার ৭ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প হয় তুরস্কের দক্ষিণাঞ্চল ও প্রতিবেশী সিরিয়ার সীমান্তবর্তী এলাকায়। ভয়াবহ এই ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত হয় ওইসব এলাকা।

বিভিন্ন উদ্ধারকারী দল ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে হতাহত কিংবা জীবিতদের বের করে আনার জন্য উদ্ধার প্রচেষ্টা এখনও অব্যাহত রেখেছে। তবে সময় যত গড়াচ্ছে, জীবিত কাউকে উদ্ধারের আশা ততই ক্ষীণ হয়ে আসছে। এরপরও কিছু ঘটনা বেশ শোরগোল ফেলে দিয়েছে। এই কিশোরকে উদ্ধারের ঘটনাও তেমন একটি।

এদিকে, ভূমিকম্পে তুরস্ক এবং সিরিয়ায় রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা ৩৭ হাজারে দাঁড়িয়েছে। তাদের মধ্যে তুরস্কে ৩১ হাজার ৬৪৩ জন ও সিরিয়ায় ৫ হাজার ৭‘৪ জন নিহত হয়েছে। সূত্র: আল জাজিরা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights