নারী বিশ্বকাপেও হাত মেলাননি ভারত-পাকিস্তান অধিনায়ক

স্পোর্টস ডেস্ক

ক্রিকেট মাঠে প্রতিদ্বন্দ্বিতা থাকলেও সৌজন্যবোধের অংশ হিসেবে ম্যাচের আগে ও পরে হ্যান্ডশেক একটি সাধারণ দৃশ্য। তবে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে রাজনৈতিক উত্তেজনার প্রভাব পড়ছে মাঠের সৌহার্দ্যেও। পুরুষ দলের মতো এবার নারী দলের ম্যাচেও তারই প্রতিফলন দেখা গেছে।

ওয়ানডে বিশ্বকাপে আজ কলম্বোতে মুখোমুখি হয় ভারত ও পাকিস্তান নারী দল। টস জিতে পাকিস্তানের অধিনায়ক ফাতিমা সানা ভারতকে ব্যাটিংয়ে পাঠান। তবে টসের সময় ভারতীয় অধিনায়ক হারমানপ্রীত কৌরের সঙ্গে কোনো হ্যান্ডশেক হয়নি। ম্যাচ শুরুর আগে বা পরে কোনো সৌজন্য বিনিময়ের চিত্রও দেখা যায়নি।

এর আগে গত মাসে এশিয়া কাপে একই চিত্র দেখা যায় পুরুষ দলের মধ্যকার ম্যাচে। পেহেলগাম হামলার ঘটনার পর ভারতীয় ক্রিকেটাররা পাকিস্তানি খেলোয়াড়দের সঙ্গে হাত মেলাতে অস্বীকৃতি জানান। সূর্যকুমার যাদব ও সালমান আলী আগা টসের সময় হ্যান্ডশেক না করায় বিষয়টি বড় আকারে আলোচিত হয়। পরে ম্যাচ শেষে পাকিস্তানের খেলোয়াড়রা হ্যান্ডশেকের জন্য অপেক্ষা করলেও ভারতীয়রা ড্রেসিংরুমে ফিরে যান।

নারী দলগুলোর মধ্যকার আজকের ম্যাচে সেই একই আচরণ দেখা গেছে, যা দুই দেশের ক্রিকেট সম্পর্কের বর্তমান বাস্তবতাকে আরও স্পষ্ট করেছে।

এদিকে দল নির্বাচনে আজ উভয় দলই একটি করে পরিবর্তন এনেছে। প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশের কাছে হারা পাকিস্তান দলে জায়গা পেয়েছেন সাদাফ শামাস, বাদ পড়েছেন ওমাইমা সোহাইল। ভারতের হয়ে অসুস্থ আমানজত কৌরের বদলে একাদশে এসেছেন রেনুকা সিং। আমানজত শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে আগের ম্যাচে ব্যাটে ৫৭ রান ও বল হাতে ১ উইকেট নিয়ে দারুণ অবদান রেখেছিলেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights