ন্যাটোতে দ্রুত অন্তর্ভুক্তি চেয়ে যা বললেন ইউক্রেন প্রেসিডেন্ট

অনলাইন ডেস্ক

পশ্চিমা দেশগুলোর সামরিক জোট ন্যাটোতে ইউক্রেনের দ্রুত অন্তর্ভুক্তির আহ্বান জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কি। আসছে জুলাই মাসে লিথুয়ানিয়ায় ন্যাটোর সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। সম্মেলনে যাতে ইউক্রেনের অন্তর্ভুক্তির বিষয়টি আলোচনায় সর্বোচ্চ গুরুত্ব পায়, সে কথা মাথায় রেখেই এই আহ্বান জানালেন তিনি।

শনিবার রাতে এক ভাষণে ন্যাটোতে যত দ্রুত সম্ভব যোগ দেয়ার ব্যাপারে কিয়েভের প্রত্যাশার ব্যাপারটি পুনর্ব্যক্ত করেন তিনি। তিনি বলেন, আমরা জোটে যোগ দেয়ার আগেই ইউক্রেনের জন্য কার্যকর নিরাপত্তা নিশ্চয়তা প্রয়োজন।

গত কয়েক বছর ধরেই ন্যাটোতে যোগ দেয়ার ব্যাপারে আলোচনা চালিয়ে আসছে ইউক্রেন। কিন্তু ফেব্রুয়ারিতে জোটের প্রধান ইয়েন্স স্টোলটেনব্যার্গ বলেন, ইউক্রেন আমাদের জোটের সদস্য হবে, কিন্তু একই সঙ্গে এটাও মনে রাখতে হবে যে এতে লম্বা সময় লাগবে। অন্যদিকে, দ্রুততম সময়ে জোটভুক্ত হওয়ার আবেদন জানিয়ে আসছেন জেলেনস্কি।
সূত্র : ডয়চে ভেলে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights