পাকিস্তান-ইরান উত্তেজনায় মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিল চীন

অনলাইন ডেস্ক

পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশের পাহাড়ি এলাকায় নিষিদ্ধ সন্ত্রাসী সংগঠন ‘জয়শুল আদল’ লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইরান। এ হামলার পর থেকে দেশ দু’টির মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে। হামলার জবাবে ইরানের সিস্তান ও বেলুচিস্তান প্রদেশে সন্ত্রাসী ঘাঁটি লক্ষ্য করে পাল্টা হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। হামলায় চার শিশুসহ সাতজন নিহত হয়েছেন।

গত মঙ্গলবারের হামলার ঘটনার প্রতিক্রিয়ায় ইরানের রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করেছে পাকিস্তান। এরপর তেহরান থেকে পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূতকেও প্রত্যাহার করা হয়েছে। হামলা পাল্টা হামলার ঘটনায় মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছে চীন।

বৃহস্পতিবার (১৮ জানুয়ারি) চীন বলছে, তারা পাকিস্তান ও ইরান উত্তেজনায় মধ্যস্থতা করতে চায়।
চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে বলেন, চীন আন্তরিকভাবে আশা করে, উভয়পক্ষ শান্ত থাকবে, সংযম বজায় রাখবে এবং উত্তেজনা বৃদ্ধি এড়াতে পারবে।

তিনি বলেন, উভয়পক্ষ চাইলে পরিস্থিতির উত্তেজনা কমাতে আমরা গঠনমূলক ভূমিকা পালন করতে ইচ্ছুক।

দুই দেশই বেইজিংয়ের ঘনিষ্ঠ অংশীদার এবং সাংহাই কোঅপারেশন অরগানাইজেশনের সদস্য।

সূত্র : জিও নিউজ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights