প্রকাশ্যে নিজেকে ‘ইহুদিবাদী’ ঘোষণা করলেন ট্রুডো

অনলাইন ডেস্ক

নিজেকে প্রকাশ্যে ‘ইহুদিবাদী’ ঘোষণা করেছেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। সেই সঙ্গে তিনি বলেছেন, কানাডার কারোরই নিজেকে ‘ইহুদিবাদী’ হিসেবে চিহ্নিত করতে ভয় পাওয়া উচিত নয়।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) জাতীয় ইহুদি-বিদ্বেষীতা মোকাবিলা ফোরামে এক বক্তৃতায় এ কথা বলেন ট্রুডো।

এ সময় জাস্টিন ট্রুডো বলেন, ‘ইহুদিবাদী’ শব্দটি ‘ইহুদি জনগণের অধিকারে বিশ্বাসী’। ক্রমবর্ধমান ইহুদি-বিদ্বেষের প্রতি ক্রমবর্ধমান সাধারণ উদাসীনতা বা এমনকি যুক্তিসঙ্গতীকরণ স্বাভাবিক নয়।’

কানাডার এ প্রধানমন্ত্রীর দাবি, ‘জায়োনিস্ট’ শব্দটি ক্রমবর্ধমানভাবে একটি নিন্দনীয় বিষয় হিসেবে প্রচার করা হচ্ছে। যদিও এর অর্থ: ইহুদি জনগণের, সকল মানুষের মতো, তাদের নিজস্ব ভবিষ্যৎ নির্ধারণের অধিকারে বিশ্বাস করা।

এরপরই ট্রুডো নিজেকে ‘জায়োনিস্ট’ (ইহুদিবাদী) হিসেবে পরিচয় করিয়ে দিয়ে বলেন, কানাডার কারোরই নিজেকে ‘জায়োনিস্ট’ বলতে ভয় পাওয়া উচিত নয়। আমি একজন ‘জায়োনিস্ট’।

সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights