ফাইনালেও হাত মেলালেন না ভারত-পাকিস্তানের দুই অধিনায়ক

স্পোর্টস ডেস্ক

দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত এশিয়া কাপ ২০২৫-এর ফাইনালে ভারত ও পাকিস্তানের দুই অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব ও সালমান আলি আগা আবারো করমর্দনে অংশ নেননি। গ্রুপ পর্ব ও সুপার ফোরে যে আচরণ দেখিয়েছিলেন, তা ফাইনালেও অব্যাহত থাকল। টসের সময় তারা একে অপরের দিকে চোখ পর্যন্ত না তুলে সঞ্চালকের সঙ্গে আলাপচারিতা করলেও একে অন্যের সাথে সৌজন্য সাক্ষাতের অংশ হিসেবে হাত মেলানোর আমেজ তৈরি হল না।

গত এপ্রিল মাসে কাশ্মীরের পেহেলগামে ঘটে যাওয়া সন্ত্রাসী হামলা ও এর প্রেক্ষিতে মে মাসের শুরুতে দুই দেশের মধ্যে সীমান্তে চারদিন ব্যাপী সংঘর্ষের ফলে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে রাজনৈতিক উত্তেজনা তীব্র হয়েছে। সেই প্রেক্ষাপটে এশিয়া কাপের এই ফাইনালেই দুই দেশের ক্রিকেটাররা মাঠের বাইরেও রাজনৈতিক বৈরিতা নিয়ে আসতে দেখা গেছে।

টুর্নামেন্টের ফরম্যাট এমন ছিল যে, ভারত ও পাকিস্তান তিনবার মুখোমুখি হওয়ার সুযোগ পায়—গ্রুপ পর্ব, সুপার ফোর এবং ফাইনাল। ইতিমধ্যে ভারত প্রথম দুই ম্যাচে জয়ী হয়ে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছে। আজকের ফাইনালে পাকিস্তান কি সেই ধারা বদলে দিতে পারবে এবং প্রতিশোধ নিতে পারবে, সেটাই হবে দর্শকদের অপেক্ষার বিষয়।

খেলাধুলার মাধুর্য হলো এটি মানুষকে একত্রিত করে, কিন্তু এশিয়া কাপ ফাইনালে রাজনৈতিক টানাপোড়েনের ছায়া স্পষ্ট দেখা গেছে। এছাড়াও, মাঠের বিভিন্ন অঙ্গভঙ্গি এবং আচরণ নিয়ে আইসিসি ইতোমধ্যেই দুই দলকে সতর্ক করেছে।

ফাইনাল ম্যাচের উত্তেজনার পাশাপাশি ভারত-পাকিস্তানের মধ্যকার রাজনৈতিক বৈরিতা এই ম্যাচকে করেছে আরও বিতর্কিত এবং চোখে পড়ার মতো।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights