বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য জলবায়ু চুক্তি স্বাক্ষর

অনলাইন ডেস্ক

বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্য আজ কপ ২৬ ও কপ ২৭-এর সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে সহায়তার লক্ষ্যে দ্বিপক্ষীয় এবং বহুপক্ষীয়ভাবে জলবায়ু কর্মসূচিতে একসাথে কাজ করার জন্য একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।

প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম এবং এখানে যুক্তরাজ্যের সফররত ইন্দো-প্যাসিফিক বিষয়ক মন্ত্রী অ্যান-মেরি ট্রেভেলিয়ান রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে নিজ নিজ পক্ষে ‘বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য জলবায়ু চুক্তি’ শীর্ষক চুক্তিতে সই করেন।

চুক্তি স্বাক্ষরের পর আলম বলেন, এখন থেকে বাংলাদেশ ও ব্রিটেন জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষেত্রে বিশেষ করে কপ ২৬ ও কপ ২৭-এর সুপারিশ বাস্তবায়নে একসঙ্গে কাজ করবে।
তিনি বলেন, ‘বিশেষ করে আমরা জলবায়ু ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোর পক্ষে ক্ষতি কাটিয়ে ওঠার বিষয়টি বাস্তবায়নে একসাথে কাজ করব।’

প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিশ্ব উষ্ণায়নের বিরূপ প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোকে সহায়তা দিতে জলবায়ু অভিযোজন আর্থিক ব্যবস্থাকে আরও উদ্ভাবনী করতে ঢাকা যুক্তরাজ্যের সঙ্গে কাজ করবে।

ট্রেভেলিয়ান শুক্রবার নিরাপত্তা, গণতন্ত্র, মানবাধিকার, বাণিজ্য ও রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আলোচনা করতে ঢাকায় আসেন।

এই সফর সম্পর্কে ব্রিটিশ হাইকমিশন জানিয়েছে, ‘বাংলাদেশ তার উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখার প্রেক্ষাপটে এ সফরের লক্ষ্য হলো সাফল্য উদযাপন করা এবং বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচনী বছরসহ আগামী বছরগুলোর জন্য দুই দেশের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ককে সুদৃঢ় করা।’

সূত্র : বাসস।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights