বাবা ও ছেলে মিলে ঘটিয়েছে অস্ট্রেলিয়ার বন্ডি বিচ হামলা, নিহত ১৬

অনলাইন ডেস্ক
অস্ট্রেলিয়ার সিডনির বন্ডি বিচে ইহুদিদের হানুক্কা উৎসবে ভয়াবহ বন্দুক হামলার ঘটনায় হামলাকারীদের পরিচয় নিশ্চিত করেছে পুলিশ। পুলিশ জানিয়েছে, হামলায় জড়িত দুই ব্যক্তি বাবা ও ছেলে।

নিউ সাউথ ওয়েলস পুলিশ জানিয়েছে, ২৪ বছর বয়সী নাভিদ আকরাম এবং তার ৫০ বছর বয়সী বাবা রবিবার সন্ধ্যায় বন্ডি বিচে ‘হানুক্কা বাই দ্য সি’ অনুষ্ঠানে নির্বিচারে গুলি চালান। এতে এখন পর্যন্ত ১৬ জন নিহত হয়েছে। নিহতদের বয়স ১০ থেকে ৮৭ বছরের মধ্যে।

ড্রোনে ধারণ করা ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, এক হামলাকারী পথচারী সেতু থেকে গুলি চালাচ্ছিলেন। পুলিশের গুলিতে আঘাত পেয়ে তিনি নিচে পড়ে যান। অপর হামলাকারী তখনো নিচে দাঁড়িয়ে সাধারণ মানুষের ওপর গুলি চালাতে থাকেন।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, হামলাকারীরা ক্যাম্পবেল প্যারেডে গাড়ি থামিয়ে প্রায় ১০ মিনিট ধরে অন্তত ৫০ রাউন্ড গুলি ছোড়েন। এতে উৎসবে অংশ নেওয়া পরিবার, শিশু ও পর্যটকরা হতাহত হন।

নাভিদ আকরাম সিডনির বনিরিগ এলাকার বাসিন্দা। হামলার আগে তিনি তার মাকে জানান, মাছ ধরতে যাচ্ছেন। তারপর গুলিবিদ্ধ অবস্থায় তাকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং বর্তমানে পুলিশ হেফাজতে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। তার বাবা ঘটনাস্থলেই পুলিশের গুলিতে নিহত হন।

হামলায় আহত অনেককে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। সিডনির শিশু হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। নিহতদের মধ্যে ব্রিটিশ বংশোদ্ভূত রাব্বি এলি শ্ল্যাঙ্গারও রয়েছেন।

দেশটির প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ বলেন, অস্ট্রেলিয়ায় ঘৃণা, সহিংসতা ও সন্ত্রাসবাদের কোনো স্থান নেই। এই হামলার জন্য দায়ীদের জবাবদিহি নিশ্চিত করা হবে।

অস্ট্রেলিয়ার গোয়েন্দা সংস্থা জানিয়েছে, হামলাকারীদের একজন আগে তাদের নজরে থাকলেও তাৎক্ষণিক হুমকি হিসেবে চিহ্নিত ছিলেন না।

সূত্র: ডেইলি মেইল

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights