বায়ুদূষণে বিপর্যস্ত নয়াদিল্লি, ভারত ভ্রমণে সতর্কতা!

অনলাইন ডেস্ক
ভারতে ভয়াবহ বায়ুদূষণের কারণে বাতিল করা হয়েছে অন্তত ১০০টি ফ্লাইট এবং বিলম্বিত হয়েছে ৩০০টির বেশি। ব্যাহত হচ্ছে রেল চলাচলও। এ অবস্থায় সব ধরনের নির্মাণকাজ বন্ধ রাখা হয়েছে। এদিকে, পরিস্থিতির ভয়াবহতা বিবেচনায় ভারত ভ্রমণের ক্ষেত্রে নাগরিকদের সতর্কতা জারি করেছে যুক্তরাজ্য, কানাডা ও সিঙ্গাপুর।

বায়ুদূষণে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি। সোমবার সকালে দিল্লি ও আশপাশের এলাকা ঘন ধোঁয়াশার চাদরে ঢেকে যায়। দৃষ্টিমান নেমে আসে বিপজ্জনক পর্যায়ে। সকাল ৬টায় দিল্লির বায়ুমান ছিল ৪৫৬, যা ‘মারাত্মক’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। কম দৃশ্যমানতার কারণে দিল্লি বিমানবন্দরে ফ্লাইট চলাচলে মারাত্মক প্রভাব পড়ে। ফ্লাইট ট্র্যাকিং ওয়েবসাইটের তথ্যানুযায়ী, অন্তত ১০০টি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে এবং ৩শ’র বেশি ফ্লাইট বিলম্বিত হয়। যাত্রীদের জন্য সতর্কতা জারি করেছে দিল্লি বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ।

শুধু আকাশপথ নয়, বিপর্যস্ত রেল যোগাযোগও। স্পষ্টভাবে দেখতে না পারার কারণে দিল্লিগামী ও দিল্লি ছাড়ার ৯০টি’র বেশি ট্রেন ছয় থেকে সাত ঘণ্টা পর্যন্ত দেরিতে চলছে। দূষণ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে শনিবার থেকেই কঠোর ব্যবস্থা নিয়েছে বায়ুমান ব্যবস্থাপনা কমিশন। গ্রেডেড রেসপন্স অ্যাকশন প্ল্যানের সর্বোচ্চ স্তর বা স্টেজ ফোর জারি করা হয়েছে। এর আওতায় দিল্লি এনসিআরে সব ধরনের নির্মাণকাজ বন্ধ রাখা হয়েছে। পাশাপাশি সরকারি ও বেসরকারি দফতরের ৫০ শতাংশ কর্মীকে বাসা থেকে কাজ করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

স্কুলগুলোতে একাদশ শ্রেণি পর্যন্ত অনলাইন ও অফলাইন মিলিয়ে হাইব্রিড পদ্ধতিতে ক্লাস চালুর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। ভারতের সুপ্রিম কোর্টও আইনজীবী ও মামলার পক্ষগুলোকে ভার্চুয়ালি শুনানিতে অংশ নেয়ার পরামর্শ দিয়েছে। এদিকে, পরিস্থিতির ভয়াবহতা বিবেচনায় যুক্তরাজ্য, কানাডা ও সিঙ্গাপুর তাদের নাগরিকদের জন্য ভারত ভ্রমণে সতর্কতা জারি করেছে।

তথ্যসূত্র : টাইমস অব ইন্ডিয়া ও নিউজ ১৮।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights