বেনেটের ১৬৯ রানের সুবাদে সহজ জয় পেল জিম্বাবুয়ে

অনলাইন ডেস্ক
বুলাওয়োতে একমাত্র টেস্টে আয়ারল্যান্ডের কাছে হারের পর ওয়ানডে সিরিজে দুর্দান্ত শুরু করলো জিম্বাবুয়ে। ব্রায়ান বেনেটের ১৬৯ রানের চমৎকার ইনিংসের সুবাদে শুক্রবার প্রথম ওয়ানডেতে তারা জিতেছে ৪৯ রানে। তিন ম্যাচের সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে গেলো স্বাগতিকরা।

হারের স্পোর্টস ক্লাবে টস হেরে আগে ব্যাটিংয়ের আমন্ত্রণ পায় জিম্বাবুয়ে। বেনেটের সেঞ্চুরি ও ক্রেইগ এরভিনের ফিফটির কল্যাণে ৫ উইকেটে ২৯৯ রান তোলে স্বাগতিকেরা। ওয়ানডে ক্রিকেটে প্রথমবার ওপেনার হিসেবে খেলতে নেমে বেনেট জিম্বাবুয়ের মোট সংগ্রহের ৫৬.৫২ শতাংশ রান করেন। এই ইনিংস খেলার পথে পুরুষ ওয়ানডেতে চতুর্থ সর্বকনিষ্ঠ খেলোয়াড় হিসেবে দেড় শ ছাড়ানো ইনিংস খেলেন বেনেট। জিম্বাবুয়ে ক্রিকেটে এটা ছিল পঞ্চম সর্বোচ্চ ওয়ানডে ইনিংস।

লক্ষ্যে নেমে আয়ারল্যান্ড অধিকাংশ সময় জিম্বাবুয়ের চোখে চোখ রেখে লড়েছে। কিন্তু তাদের ইনিংসের শেষ ১০ বলে চার উইকেট হারিয়ে ২৫০ রানে অলআউট তারা।

ব্লেসিং মুজারাবানি ও রিচার্ড এনগারাভা যথাক্রমে ৪ ও ৩ উইকেট নেন। ২১ বছর বয়সী ওপেনার বেনেটের সঙ্গে দারুণ এক জুটি গড়েন ৩৯ বছর বয়সী অধিনায়ক ক্রেইগ আরভিন (৬৬)। দুজনে মিলে ১৩৬ রান তোলেন। ইনিংসের চার বল বাকি থাকতে বেনেটের ১৬৩ বলে ২০ চার ও ৩ ছয়ে সাজানো ইনিংস থামে।

৫ উইকেটে জিম্বাবুয়ে করে ২৯৯ রান। লক্ষ্যে নেমে আয়ারল্যান্ড মাঝ ইনিংসে ব্যাটিং ধসের শিকার হয়। দ্রুত সময়ের মধ্যে লরকান টাকার (৩১), হ্যারি টেক্টর (৩৯) ও মার্ক অ্যাডায়ার (২) প্যাভিলিয়নে ফেরেন।

তারপর জর্জ ডকরেল ও অ্যান্ডি ম্যাকব্রিনের চোখ রাঙানিতে কিছুটা অস্বস্তিতে ছিল জিম্বাবুয়ে। তাদের ৭৩ রানের জুটি ভেঙে দিয়ে স্বস্তিতে ফেরান মুজারাবানি। চার বলের মধ্যে ডকরেল ও ম্যাকব্রিন ফিরে যান যথাক্রমে ৩২ ও ৩৪ রান করে। ৪৬ ওভার শেষে ২৫০ রানে অলআউট আয়ারল্যান্ড।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights