রাশিয়ার সঙ্গে ১০ হাজার কোটি ডলারের বাণিজ্যচুক্তি ভারতের

অনলাইন ডেস্ক
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (বামে) ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প/ফাইল ছবি

রাশিয়ার সঙ্গে ১০ হাজার কোটি ডলারের বাণিজ্যচুক্তি স্বাক্ষর করেছে ভারত। আগামী পাঁচ বছরে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য এই উচ্চতায় উন্নীত করার লক্ষ্যে এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। চুক্তিটি গত বছর দুই দেশের সরকারি কর্মকর্তাদের মধ্যে সম্পাদিত হয়।

রাশিয়ায় নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূত বিনয় কুমার এক সাক্ষাৎকারে এ তথ্য জানিয়েছেন। ২৬ জানুয়ারি ভারতীয় বৃহত্তম বার্তাসংস্থা পিটিআইকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বিনয় কুমার বলেন, “রাশিয়ার সঙ্গে আমাদের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যিক সম্পর্ক দীর্ঘদিনের, তবে এ ইস্যুতে গত বছরটি ছিল বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ। কারণ (গত বছর) আমরা যখন (রাশিয়ার) প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে এ সংক্রান্ত চুক্তির প্রস্তাব দিলাম— সেটি খুবই সফল হয়েছিল। প্রেসিডেন্ট পুতিন আমাদের প্রস্তাবে সম্মতি দিয়েছেন এবং ২০৩০ সালের মধ্যে ভারত-রাশিয়া দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যকে ১০ হাজার কোটি ডলারের উন্নীত করা বিষয়ক একটি বাণিজ্য চুক্তিতে দুই দেশের কর্মকর্তারা স্বাক্ষর করেছেন।”

“চুক্তি অনুযায়ী ইতোমধ্যে পদক্ষেপ নেওয়া শুরু হয়েছে, অনেক নতুন উপাদান যুক্ত হচ্ছে এবং আমরা বিশ্বাস করি, নির্ধারিত লক্ষ্যে পৌঁছানোর জন্য মুক্ত বাণিজ্য খুব সহায়ক হবে”, বলেন বিনয় কুমার।

প্রসঙ্গত, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে ৬ হাজার ৮৭০ কোটি ডলারের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য করেছে ভারত ও রাশিয়া। দুই দেশের পারস্পরিক বাণিজ্যে এটি একটি রেকর্ড। অবশ্য এই বাণিজ্যের একটি বড় অংশ জুড়ে আছে রাশিয়ার অপরিশোধিত তেল।

সাক্ষাৎকারে বিনয় কুমার বলেন, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের ভলিউম বাড়াতে গত দুই বছর ধরে দুই দেশের মুদ্রা রুপি ও রুবল ব্যবহার করছে ভারত-রাশিয়া। সামনের দিনগুলোতেও এই ধারা অব্যাহত থাকবে।

গত মাসে ভারত সফরে এসেছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সে সময় ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেছিলেন, দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক মিত্রতা ও বাণিজ্য সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে কাজ শুরু হয়েছে। সূত্র: ইকোনমিক টাইমস

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights