সড়কের ধারে তিল চাষ নজর কাড়ছে পথচারিদের

নিজস্ব প্রতিবেদক, রংপুর

রংপুরের ৮ উপজেলার পাকা সড়কের ধারে তেল জাতীয় ফসল তিল চাষ কৃষি সেক্টরে নতুন দিগন্ত সৃষ্টি করছে। সড়কের পাশে পড়ে থাকা জমিতে এসব তিল চাষ করে লাভবান হচ্ছেন কৃষকসহ বেকার যুবকরা। রাস্তার দুইপাশে তিলগাছ পথচারিদের দৃষ্টি আকর্ষণ করছে।

খোঁজ নিয়ে জানাগেছে, পীরগঞ্জ মিঠাপুকুর উপজেলার বেশিরভাগ রাস্তার ধারে তিল চাষ হচ্ছে। পীরগঞ্জের মদনখালী ইউনিয়নের খয়েরবাড়ি গ্রামের আকবর আলী জানান, রাস্তার ধারের জমিতে চাষাবাদকৃত ফসল গরু-ছাগল খেয়ে নষ্ট করতো। তাই রাস্তার ধারে বেড়া বা ঘেরা না দিয়ে যে গাছ গরু- ছাগল খায়না সেই ফসল হলো তিল। দ্ইু বছর থেকে আমার জমির সাথে রাস্তার ধারে তিল চাষ করে দুদিক দিয়ে আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছি। রাস্তার ধারে আরও বেশী করে তিল চাষ করার ইচ্ছে আছে।

অন্যান্য বছরের তুলনায় এবারে পীরগঞ্জে রাস্তার ধারে তিল চাষ বেড়েছে। পীরগঞ্জ থেকে খালাশপীর রাস্তার বাহাদুরপুর থেকে বাবনপুর পর্যন্ত, খালাশপীর – মদনখালী, খালাশপীর – ভেন্ডাবাড়ী , খালাশপীর-চতরা , খালশপীর- টুকুরিয়া, লালদীঘি- কুমেদপুর,কুমেদপুর- খয়েরবাড়ী রাস্তায় তিল চাষ পথচারিদের নজর কাড়ছে। মিঠাপুকুরের বালারহাট-জায়গীর সড়কসহ বেশ কয়েকটি সড়কের র ধারের তিলের চাষ করছে স্থানীয় চাষি,বেকার যুবক ও ভূমিহীনরা। স্থানীদের দাবি প্রতি বছর রাস্তার পাশে তিল চাষ বাড়ছে।

কৃষিবিদদের মতে সড়কের ধারে তিল চাষে সরকারি সহায়তা পেলে এই অঞ্চলে নতুন এক দিগন্ত উন্মোাচিত হতে পারে।

জানা গেছে, তিল এক বর্ষজীবী উদ্ভিদ। তিলের বৈজ্ঞানিক নাম হলো সেছামাম ইন্ডিকাম। এটি বিশ্বের গ্রীষ্মমন্ডলীয় অঞ্চলে ব্যাপকভাবে চাষ করা হয় এবং এর বীজ থেকে তেল তৈরি হয়। চীন আমেরিকা জাপানসহ বিভিন্ন দেলে তিল একটি জনপ্রিয় ফসল। তবে তিল ভারতে সব চেয়ে বেশি চাষাবাদ হয়। তিলের গাছ ৬ ফিট পর্যন্ত লম্বা হয়ে থাকে।

কম খরচে খুব সহজেই যেকোন পরিত্যক্ত জমিতে তিলের চাষ করা যায়। তিল বাংলাদেশে তৈলবীজ জাতীয় ফসল। তেলের জন্যই প্রধানত তিলের চাষ হয়। পাতার গোড়ায় সাদা বা হালকা নীল, গোলাপি ফুল হয়। কাঁচা তিল খেলে হাড় শক্তিশালী হয়, রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে আসে, ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে এবং হজমশক্তি উন্নত হয় বলে কৃষিবিদরা মনে করেন।

রংপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক সিরাজুল ইসলাম বলেন, কত হেক্টর জমিতে তিল চাষ হচ্ছে এর সঠিক পরিসংখ্যান না থাকলে বর্তমানে রংপুর অঞ্চলের বিভিন্ন সড়কের পাশে বিচ্ছিন্নভাবে তিলের চাষ হচ্ছে। পরিকল্পিতভাবে তিলের চাষ করতে পারলে কৃষকরা লাভবান হবেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights