সীমান্ত থেকে সৈন্য প্রত্যাহার নিয়ে আলোচনা করেছে আর্মেনিয়া ও আজারবাইজান

অনলাইন ডেস্ক

আর্মেনিয়া ও আজারবাইজান সীমান্ত থেকে সৈন্য প্রত্যাহার নিয়ে আলোচনা করেছে। তবে এখনও কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি।

খবরে বলা হয়েছে, আর্মেনিয়া ও আজারবাইজান তাদের অভিন্ন সীমান্ত থেকে সৈন্য প্রত্যাহারের বিষয়ে আলোচনা করছে। তবে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি বলে বুধবার আর্মেনিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর উদ্ধৃতি দিয়ে জানিয়েছে রাশিয়ার বার্তা সংস্থা তাস।

৭ ডিসেম্বর আর্মেনিয়া এবং আজারবাইজান সামরিক কর্মী বিনিময়সহ বিচ্ছিন্ন দক্ষিণ ককেশাস প্রতিবেশীদের মধ্যে পুনর্মিলনের লক্ষ্যে পারস্পরিক সদিচ্ছার একটি সিরিজ ঘোষণা করে।
নাগোরনো-কারাবাখ নিয়ে সাম্প্রতিক মাসে লড়াইয়ে অবতীর্ণ হয় প্রতিবেশী দুই দেশ। অঞ্চলটি আনুষ্ঠানিকভাবে আজারবাইজানের অংশ হলেও সংখ্যাগরিষ্ঠ জাতিগত আর্মেনীয়রা তিন দশক ধরে ভূখণ্ডটি শাসন করে এসেছে। আর দক্ষিণ ককেশাসের এই পার্বত্য অঞ্চলটির আর্মেনীয়দের সমর্থন যুগিয়েছে প্রতিবেশী আর্মেনিয়া। আর্মেনিয়ার মিত্র রাশিয়াও এতে ইন্ধন দিয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights