হামের চিকিৎসায় রামেক হাসপাতালে মেডিকেল বোর্ড গঠন

নিজস্ব প্রতিবেদক, রাজশাহী

হাম সংক্রামক রোগের চিকিৎসা জোরদারে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালে ‘মেডিকেল বোর্ড গঠন’ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার রামেক হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল পি কে এম মাসুদ উল ইসলাম আট সদস্যবিশিষ্ট এই বোর্ড গঠন করেন।

সবশেষ বৃহস্পতিবার রামেক হাসপাতালের দেওয়া তথ্য সূত্রে জানা গেছে, ২৪ ঘণ্টায় এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে হাম উপসর্গে। একই সময়ে নতুন করে ১১ জন রোগী ভর্তি হয়েছে। এছাড়া গেল ২৪ ঘণ্টায় চিকিৎসা নিয়ে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছে ২৯ জন রোগী। বর্তমানে হাসপাতালটিতে হামের উপসর্গ নিয়ে চিকিৎসাধীন আছে ১৪৫ জন রোগী। চলমান এই প্রাদুর্ভাবে এখন পর্যন্ত মোট ৬১৩ রোগী রামেক হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। এর মধ্যে মারা গেছে ৫১ জন।

মেডিকেল বোর্ডে হাসপাতালের শিশু বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. শাহিদা ইয়াসমিনকে সভাপতি করা হয়েছে। অন্য সদস্যরা হলেন- মেডিসিন বিভাগের চিকিৎসক অধ্যাপক আজিজুল হক, নিউরো মেডিসিন বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. মনজুর এলাহী, রেসপিরেটরি মেডিসিন বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. আহমদ যায়নুদ্দীন সানী, রাজশাহী মেডিকেল কলেজের ভাইরোলজি বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. শারমিনা আফতাব, হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রের ইউনিট প্রধান ডা. আবু হেনা মোস্তফা কামাল, মাইক্রোবায়োলজি বিভাগের প্রধান ডা. মিজানুর রহমান এবং কার্ডিওলজি বিভাগের জুনিয়র কনসালটেন্ট ডা. রকিবুল হাসান রাসেদ।

আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে, হাসপাতালে হাম রোগে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ক্রমাগত বাড়ছে। হাম-পরবর্তী জটিলতায় সংকটাপন্ন রোগীদের উন্নত চিকিৎসা নিশ্চিত করতে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের সমন্বয়ে এই মেডিকেল বোর্ড গঠন করা হয়েছে। বোর্ডের সদস্যরা প্রয়োজন অনুযায়ী সরেজমিনে উপস্থিত থেকে দায়িত্ব পালন করবেন।

রামেক হাসপাতালের মুখপাত্র ডা. শংকর কে বিশ্বাস জানান, রোগীদের সর্বোচ্চ চিকিৎসা নিশ্চিত করতে বিভিন্ন বিভাগের প্রধান ও বিশেষজ্ঞদের সমন্বয়ে এ ধরনের বোর্ড গঠন করা হয়ে থাকে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights