হামাসকে সমর্থন করায় মিশরীয় উপস্থাপকের ভিসা বাতিল করলো ব্রিটেন

অনলাইন ডেস্ক

ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাসকে প্রকাশ্যে সমর্থনের জেরে নির্বাসিত মিশরীয় টেলিভিশন উপস্থাপকের ভিসা বাতিল করেছে ব্রিটেন। মোয়াতাজ মাতার নামে মিশরীয় ওই উপস্থাপক লন্ডনে ফিলিস্তিনের পক্ষে বিক্ষোভে অংশ নিয়েছিলেন।

জানা গেছে, তার গতিবিধি ব্রিটেনের পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে, তিনি আর যুক্তরাজ্যে ফিরতে পারবেন না।

ইসরায়েলে হামাসের হামলার প্রেক্ষিতে ইহুদি-বিরোধী আচরণ বা মন্তব্যের জন্য অভিযুক্ত বিদেশি নাগরিকদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের করার পরিকল্পনা ঘোষণার পর, এটিই প্রথম ভিসা বাতিলের ঘটনা।
ব্রিটিশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয় ইহুদি-বিরোধী আচরণের বিষয়ে সতর্ক করার পর থেকে সামনে অন্তত আরো অর্ধডজন বিদেশি নাগরিকের ভিসা প্রত্যাহার করা হতে পারে বলে গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে।

ব্রিটিশ স্বরাষ্ট্র সচিব রবার্ট জেনরিক বলেন, “যুক্তরাজ্যের ভিসা সুবিধা নিয়ে, সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডকে সমর্থন সহ্য করা হবে না।”

তিনি আরো বলেন, “আগামী দিনগুলোতে ভিসা প্রত্যাহারের পাশাপাশি মামলাও করা হতে পারে।”

উল্লেখ্য, মাতার একজন সাবেক মিশরীয় টিভি স্পোর্টস উপস্থাপক যার ইউটিউব চ্যানেলের সাবস্ক্রাইবার প্রায় ৪৩ লাখ। এ বছর অক্টোবরে মাতার হামাসের কাসেম ব্রিগেডের সহ-প্রতিষ্ঠাতা আবদেল হাকিম হানিনির সাথে একটি লাইভ সাক্ষাতকার পরিচালনা করেছিলেন। এর আগে মাতার তাঁর আরেকটি ভিডিওতে ৭ অক্টোবরের হামাসের হামলাকে তার জীবনের সবচেয়ে আনন্দের দিন হিসেবে বর্ণনা করেন। সূত্র: ডেইলি মেইল, আরব নিউজ, টেলিগ্রাফ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights