যেকোনও সময় রাখাইনের গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চল দখলে নেবে বিদ্রোহীরা

অনলাইন ডেস্ক

মিয়ানমারের রাখাইনের রাথডং শহরে দেশটির জান্তা বাহিনীর বিভিন্ন ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে স্থানীয় সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি (এএ)। বিদ্রোহীদের একটি সূত্র জানিয়েছে, যেকোনও সময় গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চল রাথডং আরাকান আর্মির নিয়ন্ত্রণে চলে আসবে।

জান্তার সেনারা ইতোমধ্যে দুটি ঘাঁটি ছেড়ে চলে গেছে। কিন্তু তারা আবার ৫৩৮নং ব্যাটালিয়নে জড়ো হচ্ছে।

স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, “সেনারা ৫৩৮নং ব্যাটালিয়ন রক্ষার চেষ্টায় আছে। ২২ নং ডিভিশনের সেনারা যারা ৫৩৬নং ব্যাটালিয়নে ছিল তারা ৫৩৮নং ব্যাটালিয়নে যোগ দিয়েছে। টানা কয়েক ঘণ্টা তীব্র গোলাগুলি হয়েছে।”
ধারণা করা হচ্ছে, জান্তা বাহিনীর সব ব্যাটালিয়নের পতন হবে এবং সেগুলোতে বিদ্রেোহীদের নিয়ন্ত্রণ স্থাপিত হবে।

গত ১৪ জানুয়ারি ইয়ে সো চোং ট্যাকটিক্যাল অপারেশন কমান্ড ঘাঁটি ছেড়ে চলে যায় জান্তা সেনারা। পরের দিন এই ঘাঁটির কমান্ডারসহ ১০০ সেনা আত্মসমর্পণ করেন।

রাখাইন থেকে জান্তা বাহিনীকে পুরোপুরি হটিয়ে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে রাখাইন আর্মি। আর যতক্ষণ পর্যন্ত সেনারা চলে না যাচ্ছে ততক্ষণ হামলা অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে তারা।

জান্তা বাহিনীকে ইতোমধ্যে আত্মসমর্পণ করার নির্দেশ দিয়েছে আরাকান আর্মি। তারা জানিয়েছে, যেসব সেনা এখন আত্মসমর্পণ করবেন তাদের ক্ষমা করে দেওয়া হবে। সূত্র: নারিনজারা নিউজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights