ট্রাম্পকে কৌশলে কাজে লাগানোর চেষ্টা করছেন পুতিন, অভিযোগ জেলেনস্কির

অনলাইন ডেস্ক
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তার রাজনৈতিক কৌশলে ব্যবহার করতে চাইছেন। পুতিনের সাম্প্রতিক প্রশংসামূলক মন্তব্য ও ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনা করার আগ্রহ প্রকাশের পর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এ বিষয়ে নিজের উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

শুক্রবার সন্ধ্যায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রতিদিনকার ভাষণে জেলেনস্কি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্টের শান্তি আনার ইচ্ছাকে পুতিন তার নিজস্ব স্বার্থে কাজে লাগানোর চেষ্টা করছেন। তবে আমি নিশ্চিত, রাশিয়ার আর কোনো ষড়যন্ত্র সফল হবে না।

জেলেনস্কি আরও বলেন, ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরু করা পুতিন যুদ্ধ বন্ধে আগ্রহী নন। তিনি বিশ্বনেতাদের তার কৌশলে ফাঁসানোর চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। এই যুদ্ধ পুতিনের উদ্দেশ্য পরিষ্কারভাবে তুলে ধরে: তিনি সংঘাত চালিয়ে যেতে চান।

এদিকে, পুতিন সম্প্রতি ট্রাম্পকে ‘মেধাবী নেতা’ হিসেবে উল্লেখ করে বলেছেন, ট্রাম্প ক্ষমতায় ফিরে এ সংঘাত বন্ধ করার ক্ষমতা রাখেন। পুতিন আরও বলেছেন, রাশিয়া শান্তি আলোচনা শুরু করতে প্রস্তুত, তবে ক্রেমলিন ওয়াশিংটনের পক্ষ থেকে কোনো সংকেতের অপেক্ষায় রয়েছে।

পুতিনের এমন মন্তব্যের প্রেক্ষাপটে জেলেনস্কি জানান, পুতিন শান্তি আলোচনা নিয়ে যে বক্তব্য দিচ্ছেন, তা আসলে তার যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার আরেকটি ফাঁদ। রাশিয়ার এই উদ্দেশ্যকে বিশ্বনেতাদের বুঝতে হবে।

এদিকে, বৃহস্পতিবার ট্রাম্প বলেছেন, তিনি শিগগিরই পুতিনের সঙ্গে দেখা করতে চান এবং দ্রুত রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতের অবসান ঘটানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। কিন্তু জেলেনস্কি এই ধরনের উদ্যোগ নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করে বলেছেন, রাশিয়া কৌশলগতভাবে নিজের স্বার্থসিদ্ধির জন্য কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights