সাবেক সিইসি নূরুল হুদার জামিন নামঞ্জুর

অনলাইন ডেস্ক

প্রহসনের নির্বাচন ও রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে শেরেবাংলা নগর থানায় দায়ের মামলায় সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নূরুল হুদার জামিনের আবেদন নামঞ্জুর করেছেন আদালত।

বুধবার শুনানি শেষে ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মো. সেফাতুল্লাহ’র আদালত এই আদেশ দেন।

নূরুল হুদার পক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট তৌহিদুল ইসলাম সজিব এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, “আজকে নূরুল হুদার জামিন শুনানির জন্য দিন ধার্য ছিল। আমরা তার জামিন শুনানিতে জামিন মঞ্জুর হওয়ার অনেক গুরুত্বপূর্ণ গ্রাউন্ড তুলে ধরি। শুনানি শেষে বিচারক জামিনের আবেদন নামঞ্জুর করেন।”

গত ২২ জুন সন্ধ্যায় রাজধানীর উত্তরার ৫ নম্বর সেক্টরে নূরুল হুদার বাড়িতে গিয়ে ‘স্থানীয় জনতা’ তাকে আটক করে পুলিশে সোপর্দ করে।

দ্বিতীয় দফায় আট দিনের রিমান্ড শেষে গত ১ জুলাই আদালতে দোষ স্বীকার করে জবানবন্দি দেন নূরুল হুদা। বর্তমানে তিনি কারাগারে রয়েছেন।

একই মামলায় গত ২৯ জুন সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়ালের তিন দিনের রিমান্ড শেষে কারাগারে পাঠানো হয়।

গত ২২ জুন দশম থেকে দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন পরিচালনা করা তিন সিইসি যথাক্রমে কাজী রকিবউদ্দীন আহমদ, নুরুল হুদা ও কাজী হাবিবুল আউয়ালসহ ২৪ জনের বিরুদ্ধে প্রভাব খাটিয়ে প্রহসনের নির্বাচন করার অভিযোগে শেরেবাংলা নগর থানায় মামলা করেন বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য মো. সালাহ উদ্দিন খান।

পরবর্তীতে গত ২৫ জুন এ মামলায় নতুন করে রাষ্ট্রদ্রোহ, প্রতারণা ও অর্থ আত্মসাতের ধারা যুক্ত করা হয়।

সাবেক সচিব নূরুল হুদা ২০১৭ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি সিইসি হিসেবে শপথ নিয়েছিলেন। তিনি ছিলেন দেশের দ্বাদশ সিইসি। তার নেতৃত্বাধীন পাঁচ সদস্যের কমিশনের অধীনে ২০১৮ সালের একাদশ সংসদ নির্বাচনসহ স্থানীয় পর্যায়ের সব ভোট হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights