‘বাড়তি শুল্ক আরোপে কাজ হচ্ছে, ভারত চাপ দিচ্ছে রাশিয়াকে’

অনলাইন ডেস্ক
ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটে দাবি করেছেন, ভারতের উপর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যে বাড়তি শুল্ক আরোপ করেছেন, তাতে রাশিয়ার উপর ‘বড় প্রভাব’ পড়ছে। তার মতে, দিল্লির চাপেই মস্কো এখন ইউক্রেন সংকট নিয়ে চিন্তিত, এবং এর ফলে শীঘ্রই সমস্যার সমাধান হতে পারে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন।

জাতিসংঘে এক সম্মেলনে অংশগ্রহণকালে নিউ ইয়র্কে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে রুটে বলেন, ট্রাম্পের শুল্কের কারণে ভারত এখন রাশিয়ার উপর চাপ সৃষ্টি করছে। বাড়তি শুল্ক আরোপে কাজ হচ্ছে, ভারত চাপ দিচ্ছে রাশিয়াকে। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বারবার পুতিনকে ফোন করে ইউক্রেন ইস্যুতে তার অবস্থান জানতে চাইছেন।

তিনি বলেন, রাশিয়া থেকে তেল আমদানির কারণে ভারতের উপর ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করা হয়েছে, কারণ ট্রাম্প প্রশাসনের মতে, ভারতের এই বাণিজ্যের অর্থেই রাশিয়া ইউক্রেনে যুদ্ধ চালিয়ে যেতে পারছে।

এর আগে, শুল্ক আরোপের ফলে ভারত-আমেরিকার মধ্যে সাময়িক উত্তেজনা তৈরি হলেও, ট্রাম্প সম্প্রতি সুর নরম করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য নিয়ে আলোচনা চলছে এবং মোদীকে ‘বন্ধু’ বলেও উল্লেখ করেন। মোদীও পাল্টা বন্ধুত্বপূর্ণ বার্তা দিয়েছেন।

তবে শুল্ক এখনো প্রত্যাহার করা হয়নি, যার ফলে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। এদিকে, শুল্কের প্রেক্ষাপটে নয়াদিল্লি মস্কো ও বেইজিংয়ের সঙ্গে সম্পর্ক আরও জোরদার করেছে। এসসিও সম্মেলনে মোদী পুতিন ও শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করেন। পুতিন প্রকাশ্যে ভারতের উপর মার্কিন শুল্কের সমালোচনা করেন।

তথ্যসূত্র : টাইমস অব ইন্ডিয়া।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights