‘গ্রিন সিটি, ক্লিন সিটি’ গড়তে চার অগ্রাধিকার কর্মসূচি নিল ডিএসসিসি

অনলাইন প্রতিবেদক
ঢাকাকে আধুনিক ‘গ্রিন সিটি ও ক্লিন সিটি’ হিসেবে গড়ে তুলতে সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব ও নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) নবনিযুক্ত প্রশাসক মো. আব্দুস সালাম।

বুধবার নগর ভবনে কর্পোরেশনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের সঙ্গে পৃথক মতবিনিময় সভায় তিনি এ নির্দেশনা দেন।

প্রশাসক মো. আব্দুস সালাম বলেন, সিটি কর্পোরেশন একটি সেবাধর্মী প্রতিষ্ঠান। জনগণের প্রতি দায়বদ্ধতা রক্ষা করাই প্রধান কাজ। ভালো কাজের জন্য পুরস্কার এবং অবহেলার জন্য কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তিনি আরও জানান, ডিএসসিসির সব নাগরিক সেবা সম্পূর্ণভাবে সচল ও নিরবচ্ছিন্ন থাকবে।

সভায় ঢাকাকে বাসযোগ্য ও পরিচ্ছন্ন নগরীতে রূপান্তরের লক্ষ্যে চারটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি নির্ধারণ করা হয়। সেগুলো হলো—বৃক্ষরোপণ ও ব্যাপক সবুজায়ন, খালের প্রবাহ পুনরুদ্ধার ও খনন, আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং কার্যকর মশক নিধন। এসব কর্মসূচি বাস্তবায়নে এক সপ্তাহের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন করে প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরে জমা দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

সাম্প্রতিক সময়ে মশার উপদ্রব বাড়ায় ডিএসসিসির কয়েকটি ওয়ার্ডকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। মশক নিধন কার্যক্রম শতভাগ নিশ্চিত করতে জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে একটি মনিটরিং টিম গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। পাশাপাশি স্থানীয় সিভিল সোসাইটিকে সম্পৃক্ত করে জনসচেতনতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।

সভায় জানানো হয়, সতর্ক করার পরও কারও অবহেলায় মশার লার্ভা পাওয়া গেলে বা পরিবেশ দূষণের প্রমাণ মিললে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights