পুতিন ও জেলেনস্কির সঙ্গে কী আলোচনা করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

অনলাইন ডেস্ক
ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে রাশিয়া ও ইউক্রেনের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি দাবি করেছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি—উভয়ের সঙ্গেই তার ‘ভালো আলোচনা’ হচ্ছে।

রবিবার ফক্স নিউজের একটি সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্র রাশিয়া–ইউক্রেন পরিস্থিতি নিয়ে সক্রিয়ভাবে কাজ করছে এবং তিনি আশাবাদী যে, শেষ পর্যন্ত সমাধান সম্ভব হবে। তবে তিনি ঠিক কবে পুতিন বা জেলেনস্কির সঙ্গে সর্বশেষ কথা বলেছেন, সে বিষয়ে কোনো নির্দিষ্ট তথ্য দেননি।

ট্রাম্প বলেন, দুই নেতার মধ্যে যে গভীর শত্রুতা ও ঘৃণা তৈরি হয়েছে, তা শান্তি প্রতিষ্ঠার পথে বড় বাধা। তার ভাষায়, এই বিদ্বেষ ‘অযৌক্তিক’ এবং ‘খুবই খারাপ বিষয়’, বিশেষ করে যখন একটি যুদ্ধের অবসান ঘটানোর চেষ্টা চলছে। তবু তিনি মনে করেন, আলোচনা অব্যাহত থাকলে একসময় সমাধানের পথ খুলে যাবে।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার পূর্ণমাত্রার সামরিক আক্রমণের মধ্য দিয়ে ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হয়। ক্ষমতায় ফিরে আসার আগে ট্রাম্প প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, তিনি দ্রুত এই যুদ্ধের অবসান ঘটাবেন। তবে তার দ্বিতীয় মেয়াদের এক বছরের বেশি সময় পেরিয়ে গেলেও সংঘাত এখনো চলমান। তবে ট্রাম্পের বক্তব্য, তিনি কূটনৈতিক যোগাযোগ চালিয়ে যাচ্ছেন এবং বিশ্বাস করেন—শেষ পর্যন্ত যুদ্ধ বন্ধ করা সম্ভব হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights