যুক্তরাষ্ট্রের রাডার ও এফ-১৫ বিমান ধ্বংসের দাবি আইআরজিসির

অনলাইন ডেস্ক

জর্ডান-বাহরাইনে মার্কিন সামরিক অবস্থানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর দাবি করেছে ইরানের ইসলামী বিপ্লবী গার্ড কোর (আইআরজিসি)। এক বিবৃতিতে আইআরজিসির অ্যারোস্পেস ফোর্স জানায়, জর্ডানে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে চালানো এ হামলায় যুক্তরাষ্ট্রের একটি ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা রাডার সিস্টেম ও একটি এফ-১৫ যুদ্ধবিমান সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে।

সংস্থাটির ৪০তম বিবৃতিতে জানানো হয়, জর্ডানের রুকবান অঞ্চলে মার্কিন সেনা সংস্থান সংলগ্ন একটি কম্পাউন্ডে এই আঘাত হানা হয়, যার ফলে বেশ কয়েকজন মার্কিন সেনা নিহত হয়েছেন। অঞ্চলটি কোনোভাবেই মার্কিন আগ্রাসনকারীদের জন্য নিরাপদ নয় উল্লেখ করে আইআরজিসি সতর্ক করে বলেছে, আরও বড় ধরনের ক্ষতি এড়াতে যুক্তরাষ্ট্রকে এই অঞ্চল ত্যাগ করতে হবে।

বিবৃতিতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ঘোষিত নিহতের সংখ্যা নিয়ে সংশয় প্রকাশ করে বলা হয়, প্রকৃত হতাহতের সংখ্যা প্রকাশিত তথ্যের চেয়ে অনেক বেশি। পাশাপাশি উন্নত অস্ত্র ব্যবহার করে নিরীহ শিশুদের ওপর হামলা চালানো সেনাদের বীর হিসেবে আখ্যায়িত করার মার্কিন অবস্থানের তীব্র সমালোচনা করা হয়।

অন্যদিকে, ইরানের দারখোভিনে বেসামরিক স্থাপনায় মার্কিন আগ্রাসনের জবাবে বাহরাইনে মার্কিন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আমাজনের কেন্দ্রীয় তথ্য পরিকাঠামোয় একাধিক ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালিয়ে তা ধ্বংস করার দাবিও করেছে আইআরজিসি। যুদ্ধাপরাধীদের খুব দ্রুতই বিশ্বের স্বাধীন মানুষের কাছে জবাবদিহি করতে হবে বলে বিবৃতিতে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।

এর আগে বাহরাইন-কুয়েতে মার্কিন রাডার এবং বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস এবং প্রণালি হরমুজের দক্ষিণে নিয়ম লঙ্ঘনকারী দুটি তেল ট্যাংকারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের বিষয়টি নিশ্চিত করে ইরানি বাহিনী।

সূত্র: আল মায়াদিন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights