গ্রিনল্যান্ড বিক্রির জন্য নয়, ট্রাম্পকে কড়া হুঁশিয়ারি ফ্রান্সের

অনলাইন ডেস্ক
গ্রিনল্যান্ডকে নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দাবির প্রেক্ষিতে কড়া বার্তা দিয়েছে ফ্রান্স। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী জ্যঁ-নোয়েল ব্যারো স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, ‘গ্রিনল্যান্ড বিক্রির জন্য নয়।’ ডেনমার্কের স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল গ্রিনল্যান্ড সফর শেষে তিনি এই হুঁশিয়ারি দেন।

ইউএসের পক্ষ থেকে দীর্ঘদিন ধরেই গ্রিনল্যান্ডকে মার্কিন ভূখণ্ড হিসেবে দাবি করা হচ্ছে, তবে ফ্রান্স এই দাবির বিরোধিতা করেছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে (পুরনো টুইটার) ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব্যারো লেখেন, ‘বিশ্বের ক্রমবর্ধমান অস্থিরতা, ইউক্রেনে রাশিয়ার যুদ্ধ এবং আর্কটিক অঞ্চলে শক্তি প্রভাব বিস্তারের চেষ্টা—এ পরিস্থিতিতে ফ্রান্স পরিষ্কার বার্তা দিচ্ছে : গ্রিনল্যান্ড বিক্রির জন্য নয়, এটি দখলের জন্যও নয়।’

ব্যারো আরও বলেন, ‘ফ্রান্স হবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রথম দেশ, যারা ২০২৬ সালের শুরুতে গ্রিনল্যান্ডে একটি কনস্যুলেট খুলবে। এছাড়া, পার্টনারশিপ ডায়ালগ কমিটি গঠন করে সহযোগিতা আরও জোরদার করা হবে।’

ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘গ্রিনল্যান্ড একটি ইউরোপীয় ভূখণ্ড। প্রতিবেশীদের অধীনস্ত করে কোনো জাতির গৌরব গড়া যায় না। গ্রিনল্যান্ড এবং ডেনমার্ক একা নয়, ফ্রান্স ও ইউরোপ তাদের পাশে থাকবে, এখন এবং ভবিষ্যতেও।’

ব্যারোর এই সফরের আগে, গত বুধবার ডেনমার্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী লার্স লোক্কে রাসমুসেন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছিলেন। কারণ, যুক্তরাষ্ট্রের কয়েকজন নাগরিক গ্রিনল্যান্ডে প্রভাব বিস্তার করতে চাচ্ছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।

ডেনিশ সম্প্রচারমাধ্যম ডিআর গত সপ্তাহে জানিয়েছে, অন্তত তিনজন মার্কিন নাগরিক গ্রিনল্যান্ড ও ডেনমার্কের মধ্যে বিভেদ তৈরির চেষ্টা করছেন। এই তিন মার্কিন নাগরিকের সঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও হোয়াইট হাউসের ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ রয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালে প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার প্রথম মেয়াদে গ্রিনল্যান্ড কেনার আগ্রহ প্রকাশ করেন ট্রাম্প। এরপর তিনি বারবারই এই ধারণা উত্থাপন করে আসছেন। এমনকি গ্রিনল্যান্ড দখলের নেওয়ার হুমকিও দিয়েছেন তিনি।

তথ্যসূত্র : এপি নিউজ, ফ্রান্স২৪ ও আনাদোলু এজেন্সি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights