গ্রেফতারের হুমকি উপেক্ষা করে নাভালনির শেষকৃত্যে মানুষের ঢল

অনলাইন ডেস্ক

রাশিয়ার প্রয়াত বিরোধী নেতা অ্যালেক্সি নাভালনির শেষকৃত্যে তার প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে হাজার হাজার শোকার্ত মানুষ জড়ো হয়েছে। শুক্রবার দক্ষিণ মস্কোর একটি গির্জার কাছে তার শেষকৃত্যে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। আর্কটিক কারাগারে অ্যালেক্সি নাভালনির মৃত্যুর দুই সপ্তাহ পর এই অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

তার সমর্থকদের অভিযোগ, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন তার শীর্ষ সমালোচককে হত্যা করেছেন এবং তাকে সম্মানজনকভাবে দাফন করতে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করছেন।

অ্যালেক্সি নাভালনির মৃত্যুতে জড়িত থাকার কথা অস্বীকার করা ক্রেমলিন শেষকৃত্যকে ঘিরে ‘অননুমোদিত’ বিক্ষোভের বিরুদ্ধে সতর্ক করেছে।
নাভালনির কফিন মেরিনোর মাদার অব গড ‘মাদার অব গড কোয়েঞ্চ মাই সরোকস’ গির্জায় পৌঁছালে শোকার্ত জনতা ‘নাভালনি’ বলে চিৎকার করেন। ভিড়ের মধ্যে ছিলেন ফরাসি ও জার্মান রাষ্ট্রদূতরা, ছিলেন রাশিয়ার স্বাধীন রাজনীতিবিদরাও।

গির্জার বাইরে আনা স্টেপানোভা নামে এক শোকার্ত ব্যক্তি বলেন, নাভালনি ছিলেন সৎ ও নীতিবান, আত্মত্যাগ ইচ্ছুক। তার মতো লোকদের মারা যাওয়া উচিত নয়।

বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল

তার মতো লোকদের মারা যাওয়া উচিত নয়: সৎ ও নীতিবান, আত্মত্যাগ করতে ইচ্ছুক,”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights