ট্রাম্পকে কঠোর ‘হুঁশিয়ারি’ দিলেন কানাডার সাবেক প্রধানমন্ত্রী

অনলাইন ডেস্ক

কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাষ্ট্র করার ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ী ডোনাল্ড ট্রাম্প যে প্রচার-প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছেন, তা থেকে তাকে সরে আসার আহ্বান জানিয়েছেন কানাডার সাবেক প্রধানমন্ত্রী জ্যঁ ক্রিটিয়েন।

ট্রাম্প যদি সত্যিই কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য করার চেষ্টা করেন, তাহলে কানাডাও ‘আক্রমণাত্মকভাবেই’ তার জবাব দেবে বলে হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন ক্রিটিয়েন, যিনি ১৯৯৩ থেকে ২০০৩ সাল পর্যন্ত দেশটির প্রধানমন্ত্রী ছিলেন।

কানাডার দৈনিক গ্লোব অ্যান্ড মেইলে সম্প্রতি একটি কলাম লিখেছেন ক্রিটিয়েন। সেখানে তিনি সরাসরি ট্রাম্পকে উদ্দেশ্য করে বলেন, “আমরা উভয়েই বয়স্ক মানুষ এবং সেই হিসেবে আপনাকে বলছি— আপনার মাথায় জট পাকিয়ে গেছে। দয়া করে মাথা ঝাঁকিয়ে জট কাটান। কানাডা বিশ্বের সেরা দেশ এবং আপনি কী করে এটা ভাবলেন যে কানাডীয়রা কেবল যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হওয়ার জন্য নিজেদের দেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব বিসর্জন দেবে?”

“আপনি কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য করার যে প্রস্তাব দিয়েছেন— তা পুরোপুরি অগ্রহণযোগ্য একটি অপমান এবং আমাদের সার্বভৌমত্বের প্রতি অভূতপূর্ব হুমকি। আমরা এমনিতে সহজ-সরল; ভদ্র ও মৃদুভাষী, কিন্তু আমাদের মেরুদণ্ড রয়েছে এবং আমরা কঠিনও হতে পারি। তাই ভুলেও আমাদের দুর্বল ভাববেন না।”

ট্রাম্পের এই প্রচার-প্রচারণার বিপরীতে অটোয়াকে ‘প্রস্তত’ হওয়ার আহ্বান জানিয়ে ক্রিটিয়েন বলেন, “ট্রাম্প আমাদের ব্ল্যাকমেইল করছেন এবং এই চক্র ভাঙতে হলে প্রয়োজনে আমাদের আক্রমণাত্মক হতে হবে। সেজন্য আমাদের প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি থাকা প্রয়োজন।”

সূত্র : এপি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights