বেড়েছে রাত-দিনের তাপমাত্রা

অনলাইন ডেস্ক

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া হালকা থেকে মাঝারি ধরনের শৈত্যপ্রবাহ প্রশমিত হতে শুরু করেছে। ফলে সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা গত কয়েকদিনের তুলনায় বাড়ছে। এমন অবস্থা আগামী ৭২ ঘণ্টা (৩ দিন) অব্যাহত থাকতে পারে।

শনিবার (১১ জানুয়ারি) সকালে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে দেওয়া পূর্বাভাসে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

পূর্বাভাসে আবহাওয়ার সিনপটিক অবস্থা সম্পর্কে বলা হয়েছে, উপ-মহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। আর মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। আর এর বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

এমন অবস্থায় আগামী ৭২ ঘণ্টা অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। তবে এই সময়ের মধ্যে শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত সারা দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে।

চলমান শৈত্যপ্রবাহের অবস্থা সম্পর্কে জানানো হয়েছে, পঞ্চগড়, কুঁড়িগ্রাম, যশোর, মৌলভীবাজার ও গোপালগঞ্জ জেলাসমূহের ওপর দিয়ে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। সময় বাড়ার সাথে সাথে এই শৈত্যপ্রবাহ কমতে পারে। ফলে, সারা দেশে রাত ও দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।

আর রবিবার (১২ জানুয়ারি) দেশের দক্ষিণাঞ্চলে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। এছাড়া দেশের অন্যান্য জায়গায় তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights