মহারণের আগে স্পেনের ফাঁদে পড়তে চায় না ফ্রান্স

অনলাইন ডেস্ক

বিশ্বকাপ ফুটবলের ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে মুখোমুখি হচ্ছে দুই ইউরোপীয় পরাশক্তি স্পেন ও ফ্রান্স। মাঠের মহাযুদ্ধ শুরুর আগেই মাঠের বাইরে শুরু হয়ে গেছে কথার লড়াই। যাকে ফুটবল দুনিয়ায় বলা হচ্ছে মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ। দুই দলের খেলোয়াড়দের পাল্টাপাল্টি মন্তব্য আর আক্রমণাত্মক মন্তব্যে সেমিফাইনালের উত্তাপ ইতিমধ্যেই চরমে পৌঁছেছে। ফরাসি কোচ দিদিয়ের দেশম যেখানে বর্তমান ইউরো চ্যাম্পিয়ন স্পেনকে এই ম্যাচের ফেবারিট তকমা দিয়েছেন, সেখানে স্প্যানিশ শিবির সরাসরি চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিয়েছে ফরাসি অধিনায়ক কিলিয়ান এমবাপ্পেকে।

টানা জয়ের আত্মবিশ্বাসে ফুরফুরে মেজাজে থাকা স্প্যানিশ তরুণ তুর্কি লামিন ইয়ামাল সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, ফ্রান্সকে ভয় পাওয়ার কোনো কারণ তারা দেখছেন না। বরং গত দুটি দেখায় ফরাসিদের হারানোর সুখস্মৃতি মনে করিয়ে দিয়ে তিনি বলেন, শেষ দুটি ম্যাচে তারা ফ্রান্সকে হারিয়েছেন, তাই ভয়ের কিছু থাকলে তা ফ্রান্সেরই থাকা উচিত। একই সুরে সুর মিলিয়েছেন উইঙ্গার নিকো উইলিয়ামসও। এটাকে অহংকার নয় বরং নিজেদের ওপর প্রবল আত্মবিশ্বাস হিসেবেই দেখছেন তিনি। অন্যদিকে ফ্রান্সের গোলমেশিন কিলিয়ান এমবাপ্পেকে নিয়ে স্প্যানিশ ডিফেন্ডার পাউ কুবারসি স্পষ্ট জানিয়েছেন, এমবাপ্পের মতো বিশ্বমানের ফরোয়ার্ডকে তারা সমীহ করলেও ভয় পাওয়ার কিছু দেখছেন না।

স্প্যানিশ শিবিরের এই হুঙ্কারকে অবশ্য একেবারেই পাত্তা দিতে রাজি নয় ফরাসি রক্ষণভাগ। স্পেনের এই আগ্রাসী মন্তব্যগুলোকে স্রেফ একটি ফন্দি বা ‘ট্র্যাপ’ হিসেবে দেখছেন ফরাসি ডিফেন্ডার ইব্রাহিমা কোনাতে। গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে কোনাতে বলেন, স্প্যানিশ খেলোয়াড়রা কী বলছেন তা নিয়ে তারা একেবারেই মাথা ঘামাচ্ছেন না। টুর্নামেন্টের এই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে বিনয়ী থেকে নিজেদের খেলায় মন দিতে চান তারা। প্রতিপক্ষের এমন মনস্তাত্ত্বিক ফাঁদে পা না দিয়ে মাঠের লড়াইয়েই সব হিসাব-নিকাশ চুকিয়ে দেওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছেন এই ফরাসি তারকা।

সূত্র: এনডিটিভি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights