রাজশাহী কারাগার থেকে পোস্টাল ভোট দেবেন ২৭৩ বন্দী

বাসস

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারের ২৭৩ জন বন্দী তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন।

জানা গেছে, নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী এই ভোটগ্রহণ কার্যক্রম পরিচালিত হবে। পোস্টাল ভোট দেওয়ার জন্য ২৮৫ জন বন্দী আবেদন করেছিলেন। তবে আইডি কার্ড সরবরাহ করতে না পারায় ৮ জনের নিবন্ধন কার্যক্রম সম্পন্ন হয়নি। এজন্য এখন পোস্টাল ভোট দেবেন ২৭৩ জন।

কারা কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারে বর্তমানে বিভিন্ন মামলায় বিচারাধীন বন্দীর সংখ্যা ২ হাজার ৬০১ জন। এরমধ্যে পুরুষ বন্দী ২ হাজার ৪৯৫ জন ও নারী বন্দী ১০৬ জন।

এই নিবন্ধন কার্যক্রম সবার জন্য উন্মুক্ত ছিল। যেসব বন্দীর ভোটাধিকার রয়েছে, যাচাই-বাছাই শেষে তাদের তালিকা প্রস্তুত করে সংশ্লিষ্ট নির্বাচন কর্মকর্তার কাছে পাঠানো হয়েছে। তালিকাভুক্ত বন্দীদের জন্য আলাদাভাবে পোস্টাল ভোটের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।

রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারের জেলার মুশফিকুর রহমান বলেন, ২০২৫ সালের ২৫ ডিসেম্বর থেকে চলতি বছরের ৫ জানুয়ারি পর্যন্ত নির্বাচন কমিশনের নির্ধারিত সফটওয়্যারে পোস্টাল ভোটের আবেদন কার্যক্রম চলে। ৫ জনুয়ারি এই কার্যক্রম শেষ হয়েছে। যারা পোস্টাল ভোটের আবেদন করেছেন তারা যদি ১২ ফেব্রুয়ারির আগে জামিন পেয়ে যান তাহলে কিন্তু তারা বাইরে গিয়ে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাবেন না। যে সমস্ত বন্দী মনে করেছে যে তারা ১২ ফেব্রুয়ারির আগে জামিন পাবেন না তারা এই কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেছেন। পোস্টাল ভোট বন্দী থাকা সকলের জন্য উন্মুক্ত ছিল।

তিনি আরও বলেন, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ব্যালট পেপার কারাগারে পৌঁছে দেবে নির্বাচন কমিশন। এরপর নির্ধারিত নিয়ম অনুযায়ী বন্দীরা তাদের ভোট প্রদান করবেন। ভোটদান শেষে ব্যালট পেপার সিলগালা করে নিরাপদভাবে সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়ে পাঠানো হবে। বন্দীদের ভোটগ্রহণের ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা, গোপনীয়তা ও নিরপেক্ষতা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। ভোট প্রদানের সময় কারা প্রশাসনের পাশাপাশি নির্বাচন কর্মকর্তারাও উপস্থিত থাকবেন।

রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারের সিনিয়র জেল সুপার শাহ আলম খান বলেন, নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী ইতিমধ্যেই বন্দীদের পোস্টাল ভোটের যাবতীয় কার্যক্রম সম্পন্ন করা হয়েছে। রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে ২৭৩ জন বন্দীর পোস্টাল ভোটের আবেদন সম্পন্ন হয়েছে। নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী পরবর্তী ধাপের কার্যক্রম শেষ করা হবে।

উল্লেখ্য, রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারের পাশাপাশি দেশের অন্যান্য কেন্দ্রীয় ও জেলা কারাগারেও যোগ্য বন্দীদের জন্য পোস্টাল ভোটের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। নির্বাচন কমিশনের তত্ত্বাবধানে এই কার্যক্রম নির্বিঘ্নভাবে সম্পন্ন করার প্রস্তুতি চলছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights