হরমুজে নতুন অস্থায়ী রুট নিয়ে একমত ইরান-ওমান

অনলাইন ডেস্ক

হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচলের জন্য একটি নতুন অস্থায়ী রুটে সম্মত হয়েছে ইরান ও ওমান। তবে জুনে স্বাক্ষরিত শান্তি চুক্তির শর্ত যুক্তরাষ্ট্র পূরণ না করা পর্যন্ত এই জলপথ পুরোপুরি খুলবে না। মঙ্গলবার ইরানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী কাজেম গারিবাবাদি এ তথ্য জানান।

তেহরানে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি এবং ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর আলবুসাইদির মধ্যে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। মূলত এই বৈঠকের পরই নতুন এই জলপথের ঘোষণা আসে।

গারিবাবাদি জানান, ৭ মাইল চওড়া নতুন রুটের প্রবেশ ও বের হওয়ার পথ ইরানের জলসীমার ভেতর দিয়ে যাবে। ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, দ্রুতই করিডোরটির আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসবে। এটি নিয়ে একটি দীর্ঘমেয়াদি ও স্থায়ী সমাধানের আলোচনাও চলছে।

গত ফেব্রুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল ইরানে আক্রমণ করে। এরপর থেকেই হরমুজ প্রণালি দিয়ে বাণিজ্য প্রায় বন্ধ। অথচ আগে বিশ্বের এক-পঞ্চমাংশ জ্বালানি তেল এই পথেই যেত। মঙ্গলবারও ওমানের উপকূলে একটি তেলবাহী জাহাজে হামলা হয়েছে। ফলে পথটি এখনও বেশ ঝুঁকিপূর্ণ।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, হরমুজ প্রণালির আন্তর্জাতিক জলসীমা এখন মাইন মুক্ত। তবে গারিবাবাদি এই দাবি উড়িয়ে দিয়েছেন। তিনি বলেন, কেবল বাজার শান্ত রাখতেই ট্রাম্প এমন কথা বলেছেন। সেখানে মার্কিন মাইন-শনাক্তকারী জাহাজ এলে তা সহজেই লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হবে।

কূটনৈতিক সমাধান চাইলে যুক্তরাষ্ট্রকে অবশ্যই তাদের প্রতিশ্রুতি মানতে হবে। এর মধ্যে রয়েছে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার ও আটকে থাকা সম্পদ ফেরত দেওয়া। গারিবাবাদি প্রতিবেশী দেশগুলোকে মার্কিন নিষেধাজ্ঞার চাপে মাথা নত না করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিষেধাজ্ঞাও ব্যর্থ হবে এবং তা মোকাবিলার উপায় ইরানের জানা আছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights