বিরল মস্তিষ্কের ক্যান্সারে আক্রান্ত শিশু, চিকিৎসার পর উল্লেখযোগ্য উন্নতি

অনলাইন ডেস্ক
বিরল মস্তিষ্কের ক্যান্সারে আক্রান্ত এক শিশুর চিকিৎসার পর উল্লেখযোগ্য উন্নতি হয়েছে।

খবর অনুসারে, বেলজিয়ামের ১৩ বছর বয়সী লুকাস প্রতিকূলতা উপেক্ষা করে বিশ্বের প্রথম শিশু হিসেবে পন্টিন গ্লিওমা (ডিআইপিজি) রোগে আক্রান্ত হয়। এটি একটি বিরল এবং আক্রমণাত্মক মস্তিষ্কের ক্যান্সার হিসেবে পরিচিত।

লুকাস মাত্র ছয় বছর বয়সে ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়। সে একটি মারাত্মক পূর্বাভাসের মুখোমুখি হয়েছিল। ডাক্তাররা তার বাবা-মাকে হৃদয়বিদারক সংবাদ দিয়েছিল।
কিন্তু বহু বছর পর আশার আলো দেখা দিয়েছে। উদ্ভাবনী চিকিৎসার মাধ্যমে সাত বছরের যাত্রায় টিউমারটির কোনো চিহ্ন আর অবশিষ্ট নেই।

প্যারিসের গুস্তাভ রুসি ক্যান্সার সেন্টারের মস্তিষ্কের টিউমার প্রোগ্রামের প্রধান ডা. জ্যাক গ্রিল যিনি লুকাসকে চিকিৎসা করেন। তিনি বলেন, লুকাস ‘সমস্ত প্রতিকূলতাকে পরাজিত করেছেন।

ডিআইপিজি তার আক্রমণাত্মক প্রকৃতি এবং কার্যকর চিকিৎসার অভাবের জন্য কুখ্যাত।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ৩০০ শিশু এবং ফ্রান্সে ১০০ শিশু প্রতি বছর এই বিধ্বংসী অসুস্থতায় আক্রান্ত হয়। লুকাসের মামলাটি এই ভয়ঙ্কর ক্যান্সারের বিরুদ্ধে চলমান লড়াইয়ে আশার আলো দেখাচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights